Как отличить грипп от других болезней у детей

Хотя грипп и является широко распространенным заболеванием, с которым мы все сталкиваемся в течение жизни, информированность населения в вопросах симптомов, диагностики и лечения гриппа очень невелика. За грипп часто принимаются другие болезни, и, наоборот, грипп ошибочно ставится там, где его нет. Особенно сложно распознать именно грипп у детей. Причем сложность диагностики гриппа у ребенка обратно пропорциональна возрасту заболевшего. В этой статье мы поговорим о том, как отличить грипп от некоторых других часто встречающихся заболеваний, протекающих со сходной симптоматикой.

Как отличить грипп от других болезней у детей
© Medaboutme.ru

Грипп и другие ОРВИ

Чаще всего и родителям, и врачам приходится дифференцировать грипп от других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). И, стоит отметить, истины удается добиться далеко не всегда. То есть, врач предполагает, что ребенок болеет гриппом, но утверждать не может, если не будет проведена идентификация возбудителя (что рутинно не проводится).

И грипп, и другие ОРВИ могут протекать в разной степени тяжести, в том числе в стертых формах. То есть, сильной интоксикации, которую все ждут при гриппе, на деле может не оказаться. И наоборот, прочие вирусные инфекции могут легко «замаскироваться» под грипп, ведь симптомы многих инфекций схожи (интоксикация, насморк, сухой кашель и др.)

Чем чревата ошибка диагностики?

На самом деле, ничем. Не имеет значение, какой диагноз поставит врач: грипп, ОРЗ, ОРВИ, трахеобронхит, ринотрахеит и пр. Главное при осмотре заболевшего ребенка определиться с уровнем поражения дыхательного тракта и тяжестью течения инфекции. Лечение и гриппа, и других респираторных вирусных инфекций идентичное. В зависимости от тяжести течения инфекции врач решает, можно ли лечиться ребенку на дому или стоит лечь в стационар. Задача родителей — своевременно обратиться к врачу и выполнять его рекомендации.

Грипп и бактериальная ангина

Грипп и бактериальная ангина имеют мало общего, поэтому чаще возникают ошибки из-за самодиагностики и низкой медицинской грамотности. Для многих людей эти болезни попросту являются синонимами.

Как же их отличить?

Вирус гриппа поражает преимущественно слизистую оболочку верхних дыхательных путей, отчего возникают насморк и сухой навязчивый кашель. Бактериальная ангина обусловлена поражением миндалин глоточного кольца (чаще небных). Небные миндалины при их поражении опасным возбудителем увеличиваются в размерах, краснеют, на них могут появиться налеты («гнойники»). Заболевший испытывает сильную боль в горле, болезненность при глотании. Общим симптомом этих двух болезней является выраженная интоксикация (повышение температуры, сильная головная боль, рвота), что и может смутить при постановке диагноза.

Чем чревата ошибка диагностики?

Ошибка в диагностике приведет к неправильному лечению существующего заболевания. При ангине показано назначение антибиотиков, при неосложненном гриппе — нет. Несвоевременное лечение ангины может привести к появлению серьезных осложнений. И, напротив, ошибочное лечение гриппа антибиотиками может усугубить течение болезни. Поэтому так важно при остром заболевании ребенка сразу же вызывать врача на дом. Обычно диагностика ангины не составляет труда для врача.

Грипп и бактериальная пневмония

Пневмония пневмонии рознь. Это зависит главным образом от возбудителя, возраста заболевшего ребенка, его особенностей иммунитета и масштабом поражения одного или двух легких. Так, один ребенок может перенести пневмонию «на ногах», другой же будет находиться на искусственной вентиляции легких в реанимации. Примерно так же бывает при гриппе. Кроме того, грипп может осложниться бактериальной пневмонией, что чаще всего бывает у малышей.

Но все-таки мы попробуем сравнить клиническую картину типичного гриппа и классической очаговой пневмонии (воспаления легких). Для острой бактериальной пневмонии не характерен насморк, сильная боль в горле и навязчивый сухой кашель. Кашель, конечно, при воспалении легких есть. Но он сухой в самом начале заболевания, затем становится продуктивным (с мокротой). Кашель при пневмонии более глубокий, чем при гриппе. При пневмонии ребенок часто жалуется на боль в грудной клетке со стороны поражения, которая усиливается при вдохе. Интоксикация при гриппе, как правило, более сильная. Все другие отличительные симптомы может увидеть только врач при осмотре заболевшего и подробном опросе его родителей.

Чем чревата ошибка диагностики?

Бактериальная пневмония лечится антибиотиками, которые назначает только врач. Запоздалое лечение пневмонии антибиотиками или лечение ее народными средствами (которыми при гриппе можно обойтись в легких случаях) приводит к ухудшению состояния ребенка, усугублению воспалительного процесса. Это напрямую угрожает жизни ребенка. В группе риска малыши, которые не умеют говорить или еще не могут четко описать свои жалобы.

Грипп и менингит

Диагноз «менингит» звучит очень пугающе для родителей. Многие считают, что менингит не лечится или приводит к инвалидности того, кому удалось выжить. Это мнение ошибочно, так как менингиты бывают разные. Так, вирусные серозные менингиты чаще протекают благоприятно, и ребенок после них в большинстве случаев выздоравливает. Гнойные бактериальные менингиты протекают тяжелее, особенно менингококковый менингит или менингит, вызванный гемофильной палочкой.

Каждый менингит имеет свои особенности течения, однако есть у них триада схожих симптомов: очень сильная головная боль, рвота, повышение температуры тела. Для гриппа эти симптомы тоже характерны. Более того, тяжелый грипп иногда сопровождается судорогами, появлением симптомов раздражения мозговых оболочек, нарушением сознания. И при менингитах эти симптомы тоже бывают.

Как же различить эти болезни?

Может быть, стоит обратить внимание на сухой кашель и насморк? Да, в ряде случаев это позволяет склониться в пользу гриппа. Но у малышей катаральные симптомы не настолько выражены, как интоксикация. Да и при менингите у ребенка катаральные симптомы тоже нередко отмечаются. Вывод один: не стоит ломать голову — нужно всего лишь вызвать врача на дом или бригаду «Скорой помощи». Но даже прицельный врачебный осмотр не всегда помогает сразу разграничить эти два заболевания. В таком случае потребуется госпитализация ребенка, динамическое наблюдение и проведение специальных лабораторных анализов.

Чем чревата ошибка диагностики?

Все зависит от того, каким менингитом заболел ребенок. Вирусный менингит обычно не требует особого лекарственного лечения. Главную роль в его лечении играет соблюдение предписанного строгого постельного режима до тех пор, пока не произойдет санация ликвора (нормализация лабораторных показателей спинномозговой жидкости). А вот бактериальный менингит требует специфического лечения, в особенности назначения нужных антибиотиков. Иногда требуется введение специальных препаратов неотложной помощи прямо дома или в машине «Скорой помощи», потому что промедление с этим может стоить жизни ребенка.

Выводы

Грипп у детей протекает в разных формах и бывает различным по тяжести. Симптомы гриппа схожи с симптомами многих распространенных опасных болезней. Даже врач при первом посещении больного ребенка не всегда может поставить точный диагноз. Часто для постановки правильного диагноза требуется проведение дополнительных обследований (анализы крови, изучение состава спинномозговой жидкости, рентгенологические исследования и другие). Появление симптомов острого заболевания у ребенка служит сигналом того, что нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Ошибочное самолечение ребенка может только ухудшить его состояние и даже угрожать его жизни.