Войти в почту

О синдроме хронической усталости

Синдром хронической усталости – понятие достаточно сложное и весьма спорное. Как среди обычных людей, так и среди дипломированных врачей нет единой точки зрения на данное определение. Огромное количество исследований так и не смогли точно объяснить, что же это такое. Впрочем, многие европейские специалисты в последнее время предпочитают все же признавать синдром хронической усталости одной из вариаций серьезного заболевания.

О синдроме хронической усталости
© МедикФорум

Симптомы

Данное отклонение достаточно сложно диагностировать. Различные лабораторные исследования могут попросту не показать каких-либо изменений в организме. Человек, который страдает от такого недуга, очень быстро устает. Нет большой разницы, провел он на работе целый день или же только недавно здесь появился. И в том и в другом случае желание отдохнуть непременно напомнит о себе. Но особенность синдрома хронической усталости заключается в том, что от него практически невозможно избавиться. Даже многочасовой сон и длительные отпуска не подарят достаточного заряда бодрости. С началом трудовых будней усталость непременно вернется с еще большей силой. Все было бы просто, если такое явление было связано лишь с возрастными особенностями. Но вот только этому подвержены не только люди преклонного возраста, но и молодежь, и даже дети.

Как вылечить?

Справиться с постоянным упадком сил не так уж и просто. Кофе и различные энергетики в данном случае не будут оптимальными помощниками. Наоборот, они лишь навредят организму.

Единственный способ привести свой организм в норму – вести здоровый и активный образ жизни. После длительного рабочего дня не беритесь сразу за домашние хлопоты. Лучше погуляйте на свежем воздухе. На протяжении дня постарайтесь делать незначительные перерывы.Ранее было , что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.