Войти в почту

Ученые открыли новый секрет голого землекопа

В отличие от большинства млекопитающих, у голых землекопов с возрастом не увеличивается риск смерти, выяснила исследовательница из лаборатории Calico, учрежденной компанией Google для исследований в области долголетия. Результаты исследования были представлены в журнале eLife.

Ученые открыли новый секрет голого землекопа
© Tim Evanson/Flickr

Жизненный цикл большинства млекопитающих подчиняется закону смертности Гомпертца — Мейкхама, согласно которому риск смерти с возрастом возрастает экспоненциально. Баффенштейн изучала голых землекопов на протяжении 30 лет, ведя записи о смерти каждого животного. Изучив данные о 3299 голых землекопах, она выяснила, что риск умереть на протяжении всей жизни грызуна равен 1:10000.

Голые землекопы достигают половой зрелости к шести месяцам и, исходя из их размеров, должны жить около 6 лет. Однако некоторые из них живут и больее 30 лет, при этом сохраняя способность к размножению. При этом риск смерти у них не возрастает даже когда их возраст в 25 раз превышает возраст половой зрелости.

Баффенштейн надеется, что дальнейшее изучение особенностей голых землекопов позволит узнать больше о механизмах продления жизни.

Газета.Ru: главные новости