Войти в почту

Инфаркт убивает на фоне гриппа

Канадские ученые из Public Health Ontario указывают, что вероятность развития острого инфаркта миокарда в течение первой недели после заболевания гриппом возрастает в несколько раз.

Инфаркт убивает на фоне гриппа
© Medaboutme.ru

К таким выводам исследователи пришли по результатам анализа историй болезни почти 20 тысяч пациентов штата Онтарио, переболевших лабораторно подтвержденным гриппом в период с 2009 по 2014 год. 332 человека из них были госпитализированы с инфарктом в течение одного года с момента определения диагноза «грипп». Расчеты показали, что вероятность инфаркта в первую неделю заболевания гриппом в 6 раз выше, чем в другое время.

Другие респираторные вирусы также повышали угрозу сердечного приступа, но существенно слабее, чем грипп. Исследователи предупреждают о том, что в группу повышенного риска инфаркта на фоне гриппа входят пожилые люди, пациенты, уже перенесшие первый инфаркт, а также люди, заболевшие гриппом В.

Ученые подчеркивают важность своевременной вакцинации. Даже учитывая, что вакцина этого сезона защищает от наиболее «популярных» сегодня штаммов вируса гриппа только на 30%, она все равно снижает риски развития таких смертельно опасных осложнений как инфаркт. Особенно важна вакцинация для людей, входящих в группу риска развития патологий сердца.