Неизвестные мутации человеческого тела

В начале существования человек выглядел немного не так, как современные люди и многие приобретенные способности и черты сейчас не являются чем-то особенным. Зачастую мы просто не замечаем в себе мутации, считая их обычной чертой, но ученым удалось проследить чего не было в генах наших предков и наоборот.

Неизвестные мутации человеческого тела
© Anews

Зуб мудрости

Раньше человеку были необходимы дополнительные крупные моляры, поскольку пища несколько тысяч лет назад была значительно тверже, чем сейчас. Предки современного человека в своем рационе имели большое количество твердых растений, но сейчас человек вывел для себя мягкие культуры и зубы мудрости остались ненужными. Все чаще современные люди рождаются не имея ни одного третьего моляра, а впервые подобная мутация выявилась еще 350 тысяч лет назад в Китае, что обнаружили археологи.

Усвоение молока

Изначально люди не имели возможности усваивать коровье молоко, и такая способность появилась у них только после приручения коров около 10 тысяч лет назад. Мутация в гене МСМ6 и привела к возможности генерировать организмом фермент лактаза, что позволяет сейчас усваивать молоко.

Рыжие волосы

Рыжие волосы действительно являются последствием мутации у человека и зачастую проявляются у граждан Северной Европы. Ученые уверены, что это можно объяснить фактическим отсутствием отрицательного отбора в условиях холодного климата. Некоторые выражают обеспокоенность, что с изменением погоды ген рыжих волос, который присутствует всего у 4-5%, может исчезнуть.

Голубые глаза

Люди с вышеупомянутым цветом глаз появились официально совсем недавно, 6-10 тысяч лет назад, а ранее все предки современного общества имели карий цвет глаз. Ученые сумели установить, что такие трансформации спровоцировала мутация гена ОСА2, а первый человек с голубыми глазами, согласно итогам проведенных работ, обитал на территории Европы.