Войти в почту

Минздрав определился, что можно считать «ЗОЖ»

Министерство здравоохранения РФ определилось с основными критериями здорового образа жизни, которые должны выполняться одновременно. Об этом сообщил сегодня главный внештатный специалист министерства по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Минздрав определился, что можно считать «ЗОЖ»
© Собака

«Что такое здоровый образ жизни? Это когда человек выполняет четыре условия: первое – не курит, второе – потребляет не менее чем 400 граммов овощей и фруктов в день, третье – занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие – нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки, – передает «Интерфакс» слова Сергея Бойцова.

Если человек соблюдает все эти правила, то «вероятность смерти от болезней системы кровообращения (БСК) или общей смертности у него в течение трех лет снижается на 50% в сравнении с теми людьми, которые их не соблюдает».

Отказ от употребления алкоголя в критерии ЗОЖ пока не входит — специалисты не определились по поводу его влияния на заболеваемость и смертность.