Что заставило людей социализироваться

Человека из обезьяны сделал не труд, а изменившаяся нейрохимия мозга, считают ученые из Кентского государственного университета. Они сравнили мозг человека и примата и нашли неизвестные ранее отличия, сообщает PNAS.

Что заставило древних людей социализироваться
© Наука и Жизнь

Известно, что человеческий мозг по размерам превосходит обезьяний. Ранее представители научного сообщества объясняли более высокую ступень развития именно этим.

Но, согласно последним данным, мозг предков человека начал расти около 1,8 млн лет назад, тогда как развитие социальных отношений и освоение орудий труда произошло гораздо раньше – между 6 и 2 млн лет назад.

Исследователи предположили, что мозг в какой-то момент начал работать иначе, нежели у приматов: нейроны, нейронные цепи и области этого органа начали иначе использовать нейромедиаторы, передающие импульсы в межнейронных контактах (синапсах).

Для подтверждения своей теории ученые сравнили мозг человека и обезьяны – у этих животных, несмотря на их сообразительность, весьма простые социальные отношения и высокий уровень агрессии.

Для эксперимента отобрали капуцина-фавна, свинохвостого макака, павиана анубиса, гориллу и обыкновенного шимпанзе. В центре внимания исследователей было полосатое тело, которое присутствует в мозге и людей, и приматов. Этот отдел используется для накапливания информации и участвует в обучении и социальном поведении.

Оказалось, что у человека и человекообразных обезьян (гориллы и шимпанзе) наблюдался высокий уровень серотонина и нейропептида Y, а количество дофамина у человека превосходило показатели всех приматов. Зато у людей оказалось пониженное содержание нейромедиатора ацетилхолина, который отвечает за доминантное поведение.

Ученые сделали вывод, что благодаря этому предки человека не слишком стремились доказать свое превосходство среди себе подобных и оказались способны к сотрудничеству. Умение налаживать социальные связи и стало их конкурентным преимуществом, ведь особи, охотящиеся сообща, гораздо успешнее одиночек.

По мнению экспертов, мозг людей начал перестраиваться около 4,4 млн лет назад, когда на Земле существовали предки современного человека Ardipithecus ramidus. Доказательством теории служит то, что у мужчин этого вида резко уменьшился размер клыков. Это свидетельствует о том, что они перестали демонстрировать агрессию и стали способны улыбаться, демонстрируя миролюбивое настроение и готовность к контакту.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.