Войти в почту

Американские ученые: не всех пациентов нужно лечить

Исследователи из Стэнфордского университета, США, высказались о том, что для отдельной группы пациентов лечение фактически является мучением – эти люди нуждаются только в паллиативной помощи.

Ученые разработали программу, которая позволяет с 90-процентной точностью оценить, умрет ли пациент в скором времени, чтобы успеть предоставить ему необходимую помощь.

Исследователи представили данные, согласно которым около 80% американцев хотели бы мирно умереть в кругу семьи, - но при этом 60% из них умирают в больницах, где им проводят тяжелые, но совершенно бесполезные в итоге процедуры. Существует огромное расхождение между тем, как хотел бы смертельно больной пациент провести остаток жизни, - и тем, что происходит на самом деле, высказались авторы.

Созданная разработчиками программа может составлять прогноз выживания на основе данных о 2 млн. взрослых и детей. Эта программа позволяет с высокой точностью определить, умрет ли пациент в течение предстоящих 3 месяцев – года.

Разработанный алгоритм применим к пациентам со смертельными диагнозами. Таким пациентам, по мнению ученых, нужно за несколько месяцев до смерти начать оказывать помощь в виде обезболивания, психологической поддержки.

В настоящее время планируется испытание нового метода. Это поможет определить, повлияет ли подобная система на число пациентов, умирающих в реанимации вопреки своему желанию.