Войти в почту

Стопроцентный сок не вызывает скачков сахара в крови

После употребления стопроцентного фруктового сока в крови может и не повышаться уровень сахара. В ходе новые исследования опровергнута одна из самых распространённых аксиом в сфере здорового питания.

Стопроцентный сок не вызывает скачков сахара в крови
© МедикФорум

Употребление стопроцентного фруктового сока не приводит к повышению уровня сахара в крови. Результаты этого исследования совпадают с выводами предыдущих научных работ, которые показали, что стопроцентный фруктовый сок не связан с повышенным риском развития диабета второго типа. Следовательно, данный напиток, имеющий большую популярность, не производит существенного воздействия на гликемический индекс. В ходе исследования ученые тщательно следили за связью между употреблением фруктового сока и контролем уровня сахара в крови.

Используя показатели глюкозы и инсулина в качестве маркеров риска диабета, на основе системного метааанализа 18 рандомизированных контролируемых исследований, ученые определили, что употреблении стопроцентного сока из таких фруктов, как яблоки, ягоды, цитрусовые, виноград и гранат, не приводит к заметному увеличению уровня сахара в крови.

Напомним, что диабет второго типа является метаболическим расстройством, при котором организм не способен реагировать на инсулин. Первой линией защиты в деле предотвращения и лечения диабета второго типа является здоровый образ жизни. Жертвам диабета рекомендуют правильно питаться, регулярно заниматься спортом и сохранять здоровый вес.

В стакане объемом 120 мл стопроцентного сока содержится приблизительно половина чашки настоящих фруктов. Напиток можно дополнить употреблением цельного фрукта, чтобы сделать питание ещё более полезным, как показало исследование. Его результаты опубликованы в авторитетном научном журнале Journal of Nutritional Science.