Войти в почту

Ученые «продлили» подростковый период на десять лет

Британские ученые предложили установить новые рамки подросткового периода, адекватные современным реалиям. Теперь он будет длиться с 10 до 24 лет, передает журнал Lancet Child & Adolescent Health.

Ученые «продлили» подростковый период на 10 лет
© Мир24

Ранее этот период был почти на 10 лет короче: примерно с 14 до 19 лет. Началом подросткового возраста считалось половое созревание, которое наступало в 12 или 13 лет у девочек и на год позже у мальчиков. Такое состояние считалось нормой до недавнего времени. Теперь исследования показывают, что вторичные половые признаки у детей начинают появляться в десятилетнем возрасте, а в некоторых случаях и раньше.

Кроме того, ранее считалось, что мозг перестает развиваться после 19-20 лет, тогда же начинают появляться первые зубы мудрости. Обычно это считалось концом подросткового периода. В этот момент молодые люди уже должны озаботиться созданием семьи. На деле, согласно новым исследованиям, взросление мозга длится практически всю жизнь и не может являться показателем «взрослости». Кроме того, современные люди впервые вступают в брак лишь в возрасте 30-32 лет. Именно поэтому момент выхода из подросткового периода решили считать динамично меняющимся. В Европе он будет наступать примерно в 24-25 лет.

Эти открытия ученых должны привести к серьезным изменениям, в первую очередь в социальной структуре. Так, по мнению исследователей, поддержку молодежи со стороны государства следует продлить до 25-летнего возраста, также следует терпимее относиться к 20-летним людям, которые еще получают высшее образование или пробуют себя в различных профессиях.

Ученые считают, что обществу нужно привыкнуть к раннему половому созреванию детей и позднему взрослению. По их мнению, эти возрастные рамки могут вновь измениться уже в ближайшие годы.