Войти в почту

Украине грозит эпидемия дифтерии

Популярный украинский детский врач Евгений Комаровский объяснил необходимость вакцинации от кори, поскольку отказ от этого может повлечь за собой появление других заболеваний, сообщает портал «Вести».

По его словам, корь — это летучая вирусная инфекция, которая распространяется на расстояние до 100 метров, и уберечься от нее не получится ни у детей, ни у взрослых, которые болеют гораздо тяжелее.

Комаровский отметил, что без вакцинации вслед за корью «на пороге стоит дифтерия, смертность от которой достигает 50%, если вовремя не ввести противодифтерийную сыворотку, которой на Украине нет вообще».

«Дифтерия — это не один на тысячу умирает, а каждый десятый заболевший умирает, с сывороткой в стране — напряженка. Дифтерия придет обязательно, это не корь, это гораздо хуже, гораздо опаснее», — отметил врач.

Комаровский добавил, что самое страшное, когда общество принимает решение прививаться, а половина населения этого не делает.

«Это приводит к тому, что болеть начинают взрослые. А взрослые болеют намного тяжелее детей и тогда цена кори намного возрастает. Корь лечится только в инфекционных больницах. Это одна их главных особенностей кори. Половина случаев заболеваемости кори не попадает в информационное поле. Вакцина от кори есть в свободном доступе в неограниченном количестве», — заявил доктор.