Войти в почту

Антидепрессанты лучше выписывать после генетического анализа

Исследование показало, что антидепрессанты могут быть более эффективными после проведения генетического анализа.

Антидепрессанты лучше выписывать после генетического анализа
© Global Look Press

30% людей в тот или иной период жизни сталкивается с симптомами депрессии, и у некоторых они бывают настолько тяжелыми, что люди теряют всяческую мотивацию, замыкаются в себе и лишаются контактов с окружающим миром.

Чаще всего для лечения депрессии используют антидепрессанты из категории селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, однако значительному количеству людей они не помогают. Ученые из Каролинского института в Стокгольме решили выяснить, почему эти лекарства не всегда эффективны, на примере препаратов, содержащих компонент эсциталопрам.

Оказалось, что у некоторых пациентов существует ген, который влияет на эсциталопрамную терапию, делая ее практически неэффективной. Кстати, именно поэтому в клинических исследованиях этой терапии встречалось так много ошибок и несостыковок.

Ученые предположили, что определение точной дозировки антидепрессантов, содержащих эсциталопрам, необходимо проводить на основе генетического анализа.

В ходе исследования были выявлены генетические биомаркеры, с помощью которых оценивается реакция пациентов на будущий препарат. Исследование продемонстрировало, что такой анализ действительно усиливает эффективность лечения депрессии, а в том случае, если гены мешают пациенту получить какую-либо пользу от эсциталопрама, ему могут выписывать другие препараты, содержащие иные ингредиенты.