Войти в почту

Из-за сидячего образа жизни жир облегает внутренние органы

Чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем чаще жир начинает облегать его внутренние органы. Это чревато развитием диабета и тяжелых болезней сердца.

Из-за сидячего образа жизни жир облегает внутренние органы
© МедикФорум

Чрезмерные периоды времени, проведённое в сидячем положении, способствуют скапливанию жира вокруг органов человека, тем самым увеличивая риск развития диабета второго типа и болезней сердца.

Исследование показало, что люди, которые уделяют процессу сидения почти всё свое время, обладают самой большой пропорцией висцерального, то есть внутреннего жира, а также абдоминального, то есть подкожного.

Висцеральный жир не виден на теле человека, однако он прочно облегает печень, поджелудочную железу и почки, являясь гораздо более опасным, чем жир подкожный.

Наука давно доказала, что переноска в организме больших объемов висцерального жира связана с резистентностью к инсулину, и это ключевой фактор развития диабета второго типа, который является предотвратимым расстройством.

Многие из нас сегодня будто цепями прикованы к своим рабочим и домашним столам, креслам и диванам, люди практически совсем не двигаются, они предпочитают сидеть и в общественном транспорте, и на работе, и дома, и даже порой в ожидании лифта.

Исследования показывают, что большинство людей здорового молодого возраста проводит в сидячем положении больше времени, чем пожилые пенсионеры.

И вот теперь стало известно, что сидячий образ жизни грозит человеку не только видимым ожирением, но и невидимым, которое также сокращает нашу продолжительность жизни. Учёные из Университета Лейчестера провели МРТ-сканирование 124 человек, у которых уже намечалось развитие диабета второго типа.

Также были использованы электромеханические устройства под названием акселерометры, которые позволяли оценивать, как часто люди двигаются и встают с места. Была обнаружена прочная связь между продолжительными периодами в сидячем положении и висцеральным жиром.