Войти в почту

Стало известно о вспышке гепатита А на Украине

Роспотребнадзор на своем сайте предупредил о вспышке гепатита А на Украине.

Стало известно о вспышке гепатита А на Украине
© © Fotolia / spflaum
"Роспотребнадзор обращает внимание на эпидемиологическое неблагополучие по вирусному гепатиту А… В настоящее время продолжается вспышка вирусного гепатита А в Николаевской области, где по состоянию на 5.01.2018 заболело 47 человек, из которых 38 были госпитализированы, в том числе 6 детей. При этом в двух случаях заболеваний отмечено тяжелое течение инфекции", — говорится в сообщении.

По данным министерства здравоохранения Украины, которые приводит ведомство, за 11 месяцев 2017 года в стране было зарегистрировано 29 вспышек вирусного гепатита А. Они регистрировались в семьях, в детских организованных коллективах, учреждениях обучения, объектах общественного питания и торговли. В большинстве случаев причинами формирования очагов стало нарушение противоэпидемических требований на объектах, а также несоблюдение правил личной гигиены.

Как сообщается, в Николаевской области продолжается эпидемиологическое расследование и исследования питьевой воды. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Ведомство просит граждан учитывать информацию об ухудшении эпидемиологической ситуации при планировании поездок.