Войти в почту

Стало ясно, что мешает жертвам ожирения худеть

Почему мужчинам с ожирением так редко удается терять лишний вес во время диеты? Выяснилось, что жировые клетки могут рубцеваться или воспаляться, из-за чего от них почти невозможно избавиться.

Стало ясно, что мешает жертвам ожирения худеть
© МедикФорум

Ученым удалось выяснить, почему людям с ожирением бывает так сложно похудеть, вне зависимости от того, насколько жестким диетам они следуют. Само ожирение запускает своего рода замкнутый цикл, в результате которого человек с фигурой в форме яблока, при которой жир находится вокруг живота и боков, уже не бывает способным от него избавиться. При данном типе фигуры существенно увеличивается риск болезней сердца и диабета.

И вот теперь ученые выяснили, что жир сам находится в состоянии стресса, он подвергается рубцеванию и воспалительным процессам, из-за чего жировые клетки не уничтожаются в результате диеты.

Информация об этом, полученная учеными из Университета Экзетера, может стать тем самым прорывом, который поможет остановить негативный процесс. А это даст жертвам ожирения надежду на победу в борьбе с большими объемами лишнего веса.

Ученым удалось обнаружить молекулу, которая вызывает рубцевание и запускает тот самый кумулятивный эффект, грозящий человеку попаданием жира в органы и артерии, повышенным артериальным давлением, болезнями сердца и инсультами.

Исследования показали, что люди с ожирением страдают от рубцевания жировой ткани, из-за которого им бывает сложнее худеть. Жировые клетки значительно реже накапливают дополнительные калории, из-за чего жир сдвигается в другие места организма, облегая внутренние органы вроде печени.

Исследование показало, что является драйверами подобного процесса. И полученные сведения могут быть использованы для создания лекарств, которые его заблокируют.