Войти в почту

Ученые выяснили, почему зимой люди набирают вес

Дело в том, что подкожный жировой слой может уменьшаться под воздействием солнечного света.

Ученые выяснили, почему зимой люди набирают вес
© Вечерняя Москва

Эксперты заявили, что воздействие солнечного света может уменьшать подкожный жировой слой. Таким образом, удалось понять, почему некоторые люди зимой набирают лишние килограммы.

Ученые провели клинические испытания, в ходе которых проанализировали реакцию биоинженерных моделей жировых клеток при дневном свете. Цель эксперимента заключалась в поиске новых методов лечения пациентов с диабетом первого типа. Но специалисты сделали неожиданное открытие.

А именно: солнечные лучи, имеющие определенную длину, проникают под кожу и оказывают воздействие на липидные капли — они заставляют их уменьшаться и покидать жировые клетки. Профессор фармакологии Питер Лайт пояснил, что, иными словами, клетки перестают хранить большое количество жира.

Для северного климата характерен недостаток солнечного света. Это заставляет организм накапливать липиды и приводит к набору веса.

Открытие может поспособствовать созданию упрощенных процедур для потери веса, сообщается в материале журнала Scientific Reports. Однако пока что применять данный метод самостоятельно не рекомендуется, так как еще не определена необходимая для похудения интенсивность и продолжительность воздействия солнечных лучей.