Войти в почту

Придумана таблетка, которая заменит колоноскопию

Австралийские исследователи создали новую умную таблетку, которая способна диагностировать болезни в кишечнике и отсылать полученную информацию на мобильные телефоны. С ее помощью можно будет покончить с болезненной процедурой колоноскопии.

Придумана таблетка, которая заменит колоноскопию
© МедикФорум

Ученые из Мельбурна провели первые успешные испытания на людях специальной проглатываемой капсулы, которая способна анализировать содержание газов в кишечнике человека. По словам исследователей, это устройство произведет революцию в диагностике самых различных болезней и расстройств, а также избавит сотни тысяч пациентов от необходимости проходить через колоноскопию.

Австралийские исследователи уже испытали умную таблетку на 7 совершенно здоровых людях, которые придерживались либо диеты с высоким содержанием волокон, либо с низким. Исследования показали, что капсула аккуратно распознаёт процесс ферментации пищи, а это говорить о ее потенциале в деле контроля процессов пищеварения и оценки активности микробов в желудке - всё это крайне важно для определения здоровья желудочно-кишечной системы.

В настоящее время врачи для получения данной информации вводят специальный зонд в кишечник человека, то есть проводят колоноскопию, а также берут биопсию органов и анализируют кал. Однако очень часто данные методики не обеспечивают полноценной информации, которая необходима для постановки диагноза. Создатели умной таблетки уверяют, что с её помощью эти проблемы решаются успешно. Кроме того, она позволяет лучше понимать и диагностировать рак кишечника.

Сейчас изобретатели новой капсулы собирают деньги для проведения более интенсивной второй фазы клинических исследований с участием людей. На этой фазе таблетка будет доступна значительно более широкому количеству пациентов.

Результаты первой фазы ученые из RMIT University описали, как "новую иммунную систему". Вопреки распространенным среди некоторых медиков убеждениям, девайс показал, что в кишечнике может содержаться кислород, а значит, человеческий желудок способен стать окислителем, сражающимся с различными инородными фрагментами. Ученые также смогли зафиксировать признаки углекислого газа и водорода в системе.