Войти в почту

Продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет

Таких показателей помог достичь высокий уровень медицины. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в 2017 году большинство столичных клиник было оснащено современным оборудованием.

Продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет
© Вечерняя Москва

Продолжительность жизни москвичей значительно увеличилась и достигла 77 лет. Об этом в микроблоге в Твиттере напомнил мэр Москвы Сергей Собянин.

— В прошлом году мы завершили создание сети сосудистых центров. Благодаря им снизилась больничная смертность от инсультов и инфарктов. Оснастили большинство клиник современным оборудованием. Продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет — это сравнимо с Парижем или Лондоном, — написал Сергей Собянин.

Ранее «ВМ» выяснила, какие изменения ожидают систему оказания бесплатной медицинской помощи населению Москвы в уже наступившем 2018 году. К настоящему времени в городе функционирует инфарктная сеть, включающая 29 стационаров. Планируется, что число хирургических операций, проводимых в ее рамках, увеличится на десять процентов. Между тем, вовремя оказанная помощь уже помогла сократить смертность от инфаркта миокарда в три раза. Эффективно развивается и инсультная сеть, в результате развития которой смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 32 процента. Сейчас в городе работают десять таких стационаров.

В 2018 году вступит в силу еще одно нововведение. Так, если в течение беременности женщина будет наблюдаться в одной клинике, то после успешных родов медицинское учреждение получит дополнительные выплаты. Кроме того, расширится спектр исследований заболеваний, выявляемых при беременности: по пяти параметрам на федеральном уровне и десяти — в Москве.

Примечательно, что с нынешнего года желающие смогут оформить полис обязательного медицинского страхования онлайн — на официальном портале мэра и правительства Москвы. Однако для получения документа нужно будет прийти в многофункциональный центр или страховую компанию.