Войти в почту

Умные браслеты подскажут, как правильно отсыпаться

Немецкие и американские ученые впервые провели масштабное исследование структуры сна с помощью «умных браслетов». Как показали исследования, двигательная активность во сне не зависит от пола, зато заметно снижается с возрастом. Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.

Умные браслеты подскажут, как правильно отсыпаться
© Индикатор

Исследование стало первым крупным экспериментом по изучению сна, проведенным не в лаборатории, а в домашних условиях, среди сравнительно большого числа участников – 574 человека обоих полов в возрасте от 8 до 92 лет. С помощью умных браслетов ученые проанализировали периоды двигательной активности во время сна на основе информации о движении запястья. Как показали исследования, мужчины и женщины двигаются во сне примерно одинаково часто, а вот с возрастом интенсивность и частота движения заметно снижается.

Изучение физиологии сна и его структуры в значительной степени ограничено трудностью и дороговизной проведения экспериментов. В классических экспериментах по определению фаз сна ученые измеряют различные физиологические характеристики: сердечную активность, интенсивность дыхания, выделение гормонов и т.д..

Такие исследования возможно проводить только в специально оборудованной лаборатории и в течение короткого периода времени. Развитие технологии умных браслетов позволило ученым использовать эти доступные и компактные гаджеты для анализа сна на основе информации о движении запястья.

В исследовании приняли участие представители различных социальных групп и профессий. Среди испытуемых были и пациенты с психическими заболеваниями: депрессией, нарушениями пищевого поведения и другими. Общая база данных исследования составила 20 тысяч ночей. Период низкой двигательной активности в среднем составил 90-110 минут, что совпадает известной средней длительностью фазы медленного сна.

Исследователи надеются, что в будущем такую технологию можно будет использовать для создания онлайн сервиса, куда любой желающий может загрузить свои данные с умного браслета и получить развернутый комментарий ученых с советами по улучшению качества сна, например – персональный график правильного сна на новогодних праздниках.