Войти в почту

Консервированное красное мясо повышает риск рака кишечника

Новое исследование связало переработанное красное мясо с повышенным риском развития рака. Теперь ученые доказали, что любой процесс приготовления этого мяса всё равно увеличивает вероятность опухолей.

Консервированное красное мясо повышает риск рака кишечника
© МедикФорум

Человечеству уже давно известно, что увлечение такими продуктами из переработанного мяса, как салями, сосиски или ветчина, опасно для здоровья. Тем не менее, мы поглощаем это мясо каждый день, и его употребление во всём мире стремительно растет. Бесчисленное количество исследований уже связывали переработанное мясо с риском рака, а теперь исследователи из Cancer Research UK доказали, что даже консервированное мясо всё равно повышает риск опухолей. Любая комбинация переработанного и красного мяса увеличивает вероятность развития смертельно опасных болезней.

По данным экспертов, единственный способ, с помощью которого человек может убедиться в том, что он покупает мясо от не болевшего раком животного, это лично наблюдать за приготовлением данного мяса, начиная с самой первой стадии.

В противном случае, вероятность последующего развития рака кишечника существенно вырастает. Мало того, что само красное мясо вредно для здоровья человека, но иногда оно отрезается с туш больных раком животных, что еще более опасно для людей. Даже если мы покупаем продукты в супермаркетах, не существует гарантии того, что на мясокомбинате нам отрезали самые здоровые куски.

Авторы исследования достаточно реалистично относятся к тому, что сейчас происходит в мире в плане употребления мяса. Они знают, что человечество никогда не откажется ни от красного, ни от переработанного мяса. В этой связи ученые призывают людей хотя бы ограничить употребление этого мяса до того минимума, который только возможен. Ну а нехватку красного мяса в рационе лучше заменять мясом белым вроде куриного.