Войти в почту

Помогает ли очищение печени?

Многие считают, что очищение печени поможет избавиться от токсинов и шлаков, но это спорное утверждение. Некоторые ученые утверждают, что очищение печени может быть даже быть опасным.

Помогает ли очищение печени?
© Medical Insider

Что такое очищение печени?

Очищение печени может включать в себя выбор определенных продуктов или, наоборот, отказ от некоторых продуктов. Печень расположена справа, прямо под грудной клеткой, и является естественным детоксикантом организма, так как очищает организм от токсинов и вырабатывает желчь для поддержания здорового пищеварения. Здоровая печень может нейтрализовать почти все, но когда печень нездорова, организм не может эффективно фильтровать токсичные вещества. Это может вызвать широкий спектр симптомов:

зуд;

желтушный оттенок кожи;

отек;

проблемы с кровеносными сосудами;

камни в желчном пузыре;

слабость;

тошноту;

понос.

Практикующие врачи и медицинские сайты утверждают, что в печени накапливаются токсины в процессе фильтрации. Они настаивают на том, что с течением времени эти токсины могут вызвать ряд неспецифических симптомов, привести к серьезным заболеваниям и увеличить риск развития рака. Существует мало доказательств в поддержку этой гипотезы.

С течением времени воздействие химических веществ может привести к повреждению печени. Например, употребление алкоголя разрушает печень.

Что представляет собой очистка печени

В большинстве случаев чистка печени включает в себя:

добавки, предназначенные для вымывания токсинов из печени;

диету;

Отказ от определенных продуктов;

соковую диету;

очищение кишечника с помощью клизм.

Многие врачи утверждают, что печень не нуждается в детоксикации, и это может быть даже опасно. Очищение печени не может вылечить болезни печени, и им нельзя заменить лечение. Здоровая печень очищается естественным образом, а нездоровая печень не станет лучше работать после очищения. Человеку с заболеваниями печени потребуется изменение образа жизни или диеты. Нет никаких доказательств, что добавки могут вылечить болезни печени.

Риски очищения печени

Очищение печени создает определенные риски для здоровья.

Диета для очищения печени не содержит многих питательных веществ. Со временем это может привести к дефициту или недоеданию, особенно это опасно для детей, беременных женщин, а также людей с сахарным диабетом и другими заболеваниями.

Клизмы также могут быть опасными, они могут привести к повреждению кишечника при неправильном их проведении.

Очищение печени не может заменить медицинского лечения

Сторонники очищения считают, что чистка печени от токсинов может улучшить обмен веществ и способствует похудению, но нет никаких доказательств в поддержку этой гипотезы. На самом деле, низкокалорийная диета может замедлить обмен веществ в организме. Это происходит потому, что организм приспосабливается к низкому потреблению питательных веществ.

Диета при заболеваниях печени

В то время как невозможно очистить печень конкретными продуктами, врачи могут рекомендовать изменения диеты для людей с заболеваниями печени. Отказ от жирных блюд и алкоголя может снизить риск заболеваний печени. Врачи могут предложить диетические рекомендации для людей с определенными заболеваниями печени:

Болезни желчных протоков

Применяют жирозаменители и косточковое масло при приготовлении пищи.

Цирроз

Ограничить употребление соли и белка, но только под наблюдением врача.

Неалкогольная жировая болезнь печени

Употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки и отказ от калорийных продуктов.

Гемохроматоз

Отказ от продуктов богатых железом.

Гепатит С

Отказ от продуктов богатых железом и уменьшение потребления соли.

Болезнь Вильсона-Коновалова

Ограничить продукты богатые медью, такие как грибы, шоколад и орехи.

Людям со здоровой печенью не нужно соблюдать диету. Сбалансированное и полноценное питание, отказ от алкоголя поможет сохранить здоровье печени.

Другие способы, чтобы улучшить здоровье печени

Ограничьте употребление алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя является фактором риска для болезней печени.

Избегайте ненужных лекарственных средств

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно препараты, такие как ацетаминофен, которые могут нанести вред печени.

Не смешивайте алкоголь и лекарственные препараты.

Для татуировки и пирсинга выбирайте проверенные салоны.

Вакцинация

Человек должен получить прививку от гепатита A и B перед поездкой за границу.

Избегайте потенциально опасных химических веществ

При окраске или при использовании пестицидов используйте маску и убедитесь, что помещение хорошо проветривается.

Пейте много воды.

Мойте фрукты и овощи.

Здоровая печень имеет решающее значение для поддержания общего состояния здоровья человека. В некоторых случаях очищение печени и диеты могут быть даже опасны. Здоровый образ жизни, сбалансированное питание и регулярные консультации с врачом помогут сохранить печень здоровой.