Войти в почту

Антидепрессант поможет бороться с рассеянным склерозом

Антидепрессант кломипрамин может облегчить симптомы рассеянного склероза, особенно в его прогрессивной форме, когда это происходит без рецидивов или ремиссий, выяснили ученые Рурского Университета Бохум и Университета Калгари.

Антидепрессант поможет бороться с рассеянным склерозом
© depositphotos.com

До сих пор препараты для этого типа рассеянного склероза практически не существовали. Исследователи во главе с Саймона Файсснером проанализировали информацию о 1040 терапевтических средствах и идентифицировали тот, который подходит для лечения этого заболевания. В настоящий момент одобрено двенадцать препаратов для лечения рецидивирующего рассеянного склероза. В то же время, для прогрессивных подтипов болезни существует лишь несколько подходов. Файсснер поясняет: «Механизмы, вызывающие повреждение при прогрессирующем РС, не всегда совпадают с механизмами рецидивирующей ремиссии, поэтому они требуют разных терапевтических подходов».

Международная команда изучала уже одобренные препараты, побочные эффекты которых уже хорошо известны. Из числа этих лекарств исследователи выбрали 249 хорошо переносимых терапевтических препаратов, которые безопасно входят в нервную систему. Используя клеточные культуры, они протестировали соединения, в поисках того, которое способно защищать нервные клетки от разрушающего влияния железа. У пациентов с РС, железо выделяется из-за повреждения клеток и, в свою очередь, повреждает нервные клетки.

В ходе предварительных экспериментов ученые нашли 35 потенциальных кандидатов и проанализировали их в отношении дополнительных свойств. На следующем этапе исследователи испытали вещество на мышах, страдающих от болезни, сравнимой с рецидивирующим ремиссионным рассеянным склерозом у людей. Терапия полностью подавила неврологические нарушения и повреждения нервных клеток и воспаление были сведены к минимуму.

В последующих тестах на грызунах терапия оказалась эффективной, если ее применили сразу же после появления первых клинических симптомов. "Основываясь на перспективных доклинических данных, наша долгосрочная задача - изучить кломипрамин, а также другие терапевтические средства", говорит Файсснер.

В западных странах рассеянный склероз является наиболее распространенной причиной неврологических нарушений у молодых людей. У пациентов с этим заболеванием, лейкоциты повреждают слой, окружающий нервные клетки, - миелиновую оболочку. Это приводит к неврологическим нарушениям, когда у 85% пациентов заболевание характеризуется четко выраженными рецидивами и может вызвать ухудшение зрения, паралич или онемение.