Войти в почту

Ученые предсказали будущее человечества

Исследователи из Калифорнийского университета (США) пришли к выводу, что в будущем у мужчин вырастет индекс массы тела, а женщины начнут рожать в юном возрасте. Об этом сообщает The Guardian.

Предсказано скорое будущее человечества
© globallookpress.com

Для своего исследования ученые использовали данные из британской Biobank - большой базы данных о генетике и здоровье, в которой содержится информация о полумиллионе британцев от 45 лет и старше. Специалисты пришли к выводу, что к этим изменениям в будущем приведет естественный отбор.

«Сила естественного отбора прекрасно объясняет это [будущие изменения – прим. ред.]: так как теперь уход за младенцами настолько хорош, они могут быть очень слабыми или иметь избыточный вес, но это не будет иметь никакого значения», - так прокомментировал результаты исследования почетный профессор генетики Университетского колледжа Лондона Стив Джонс.

В то же время ученые отмечают, что, прежде чем изменения в массе тела человечества станут заметны, сменится много поколений.

Джонс также подчеркнул, что увеличение индекса массы тела не обязательно будет связано с ожирением. По его словам, скорее всего, естественный отбор решит, что «большие мускулистые здоровяки» лучше подходят для размножения.

Ученые также предположили, что естественный отбор в будущем может способствовать снижению уровня образования у женщин. По мнению исследователей, это как раз может быть связано с тем, что у более молодых матерей часто не остается времени на получение образования «более высокого уровня».

Как подчеркнули специалисты, свидетельства того, что естественный отбор все еще действует среди современных людей, представляют большой интерес для науки, хотя его эффекты и «довольно слабы». По мнению ученых, на будущее человечества также будут оказывать влияние светские тенденции, современная медицина и социальные изменения.

Рамблер: главные новости