Войти в почту

Социальная изоляция связана с риском диабета

Ученые Университета Маастрихта выяснили, что у социально изолированных людей диабет 2 типа появляется чаще, чем у людей с крупными социальными сетями.

Социальная изоляция связана с риском диабета
© depositphotos.com

Авторы говорят, что продвижение социальной интеграции и участия может стать многообещающей целью в стратегиях для профилактики диабета. Ведущий исследователь Миранда Шрам говорит: «Лица с высоким риском диабета должны расширить свою сеть и их следует поощрять к тому, чтобы они заводили новых друзей и вступали в различные организации, спортивные клубы или дискуссионные группы.

Поскольку мужчины, живущие одни, подвергаются более высокому риску развития диабета второго типа, они должны признаваться группой высокого риска. Кроме того, размер социальных сетей и участие в социальной деятельности может использоваться для уменьшения риска диабета».

«Мы первыми определили связь широкого спектра характеристик социальной сети, таких как социальная поддержка, размер сети или тип отношений, с разными стадиями диабета. Наши данные поддерживают идею о том, что сокращение социальной изоляции поможет предотвратить развитие диабета», добавила соавтор Стефани Бринкхес.

В ходе изучения данных более 2860 человек было установлено, что социальное участие в клубах и группах является полезным, а изоляция ассоциировалось с более высокими шансами диабета на 60% и более высокими шансами диабета 2 типа у женщин. У мужчин отсутствие социального участия было связано с 42% -ным увеличением риска заболевания.

Авторы предупреждают, что ранние изменения метаболизма глюкозы могут вызывать неспецифические жалобы, такие как усталость и плохое самочувствие, что может объяснить, почему люди ограничивают социальное участие. Ученые отметили, что они не исключают ​​обратную причинность и не могут делать выводы о причинах и следствиях.