Войти в почту

Роспотребнадзор предупредил о риске заражения чумой в Китае

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о росте заболеваемости септической формой чумы в северо‐западных районах Китая. Об этом сказано в сообщении на сайте ведомства.

Роспотребнадзор предупредил о риске заражения чумой
© 360tv.ru
15 декабря текущего года комиссия по вопросам здравоохранения и планирования семьи провинции Ганьсу (Китайская Народная Республика) подтвердила смерть пастуха из Субей-Монгольского автономного уезда (СМАУ) от септической формы чумы. Смерть наступила 12 декабря, несмотря на принятые меры. Официально объявлено о 12 находящихся под медицинским наблюдением лицах, которые имели контакты с умершим

— из текста заявления

По данным Роспотребнадзора, этот случай стал четвертой смертью от чумы в 2017 году в Китае, где ранее от болезни умерли еще три жителя той же провинции.

Роспотребнадзор недавно озаботился поиском «пластикового риса» — искать продукт будут в региональных магазинах. Внимание ведомства к этой проблеме привлекли распространяющиеся по Сети видеоролики, на которых россияне с разных уголков страны демонстрируют странные свойства крупы. При контакте с огнем она начинает воспламеняться — обычно на высокую температуру так реагирует пластик или прессованный полиэтилен.