Войти в почту

Факторы, влияющие на воспаление кишечника

Последние исследования показывают, как наш современный образ жизни влияет на риск развития воспалительных заболеваний кишечника.

Факторы, влияющие на воспаление кишечника
© Википедия

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — это обобщающий термин множества состояний, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Болезнь Крона и язвенный колит являются наиболее распространенными формами ВЗК.

Ученые точно не уверены, почему и как развивается ВЗК, но дисфункциональная иммунная система, которая атакует собственные ткани тела, является классическим признаком данного состояния. Хроническое воспаление приводит к образованию язв и серьезных повреждений тканей, вызывая симптомы ВЗК.

Симптомы ВЗК

К ним относятся боли в животе, диарея, потеря веса, слабость и анемия. В настоящее время лечение ВЗК отсутствует.

В то время как исследования продолжают находить гены, связанные с риском развития ВЗК, ученые все больше внимания обращают на факторы окружающей среды и образ жизни.

Хотя не было выявлено ни одной основной причины ВЗК, генетика, безусловно, играет определенную роль. Джеффри Барретт (Jeffrey Barrett) из Соединенного Королевства поясняет, что у однояйцевых близнецов почти в 10 раз был больше показатель болезни Крона и в четыре раза язвенного колита.

«Это является поддержкой генетической теории в риске ВЗК», — говорит он.

Более 200 генов ответственны за ВЗК

Но не все так просто.

Более 200 генетических изменений в коде ДНК в настоящее время связаны с ВЗК, и это число продолжает расти по мере развития технологии молекулярной биологии. К ним относятся гены, участвующие во врожденном иммунном ответе, в том числе некоторые гены, ответственные за сохранение слизистой кишечника, а также те, которые участвуют в активации и регуляции адаптивного иммунного ответа. Это не удивительно, так как классическим признаком ВЗК является дизрегуляция иммунного ответа. Однако, без детального знания того, как эти пути разрушаются, лечение в основном направлено на устранение симптомов, а не на причины заболевания. Тем не менее, генетика может объяснить лишь долю риска, связанного с развитием ВЗК.

Профессор Гилад Каплан (Gilaad Kaplan) из Канады показал, как ВЗК развивается по всему миру. В Северной Америке, Австралии и в большинстве стран Европы число новых случаев ВЗК с каждым годом увеличивается. Индустриализация и западный образ жизни явно виноваты в увеличении ВЗК.

«Более поразительно, — объясняет профессор Каплан, — что по мере того, как новые промышленно развитые страны переходят к западному образу жизни, воспалительные заболевания кишечника начинают быстро расти. Следовательно, эти страны должны подготовить свою клиническую инфраструктуру и персонал для борьбы с этим сложным и дорогостоящим заболеванием».

Жители сельской местности менее подвержены ВЗК

Ученые из Канады установили, что жители сельской местности имеют существенную защиту от ВЗК. Исследователи оценили 331 пациента из сельской местности и сравнили их с городскими 2302 пациентами.

«Воздействие сельской среды связано с сильной защитой от развития ВЗК в дальнейшей жизни», — говорит профессор Эрик Бенчимол (Eric Benchimol). «Механизм, с помощью которого организм защищается от ВЗК, является неопределенным и может включать факторы питания и образа жизни».

Антибиотики играют роль в развитии ВЗК

Предыдущие исследования показывают, что антибиотики повышают уровень риска развития ВЗК, который мы наследуем от матерей. В другом исследовании профессор Блейзер (Martin Blaser) обнаружил, что не антибиотики увеличивают риск развития ВЗК. Скорее всего, применение антибиотиков изменяет микробиом матери, который затем передается ребенку при рождении.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что антибиотики меняют унаследованный микробиом ребенка с долгосрочными последствиями заболеваний, что особенно важно, учитывая широкое применение антибиотиков женщинами до и во время беременности», — говорит профессор Блейзер.

Мыши, которые генетически имели повышенную восприимчивость к язвенному колиту, показали 55-кратное увеличение воспаления кишечника, когда они унаследовали бактерии кишечника от матери, которой давали антибиотики. Это означает, что матери могут передавать повышенный риск развития ВЗК своим детям не через свои гены, а через собственный микробиом.

Эти знания помогут искать новые методы лечения, направленные на устранение основных путей заболевания, в первую очередь факторов окружающей среды и образа жизни, которые явно способствуют воспалительным заболеваниям кишечника.