Войти в почту

Странные причины появления камней в почках

Эксперты в области урологии назвали 6 странных на первый взгляд вещей, которые могут спровоцировать появление камней в почках. К примеру, в этот список угодило даже глобальное потепление.

Странные причины появления камней в почках
© МедикФорум

1. Нехватка кальция в рационе. Множество камней в почках состоят из кальция, из-за чего люди часто отказываются от данного питательного элемента. Но это большая ошибка, так как исключение продуктов с кальцием из питания… увеличивает риск мочекаменной болезни, как подтвердило исследование ученых из Гарвардской школы здравоохранения. Соблюдайте правильный баланс кальция, и вероятность камней в почках будет минимальной.

2. Употребление слишком большого количества мяса. Если вы жить не можете без этого продукта, то, по крайней мере, чаще налегает на белое, а не красное мясо. В 2014 году ученые подтвердили, что мясоеды на 30-50% чаще сталкиваются с камнями в почках по сравнению с вегетарианцами.

3. Проживания в тропиках. Если вы живете в тропическом климате, то риск мочекаменной болезни вырастает. Это связано с более низким оттоком мочи из организма, особенно если люди ощущают нехватку питьевой воды. Хроническая диарея, часто наблюдаемая среди жителей бедных тропических стран, также увеличивает вероятность камней в почках.

4. Глобальное потепление и изменения климата. Наука давно ведет споры о том, существует ли связь между глобальным потеплением и появлением камней в почках. Чем жарче погода, тем выше риск мочекаменной болезни, что доказывает статистика из разных стран мира. Однако всё ещё не установлена прямая причинно-следственная связь между этими явлениями.

5. Генетика. Так называемые цистиновые камни, являющиеся одним из видов камней в почках, представляют собой следствие слишком большого количества субстанции цистина в моче. А она появляется там из-за цистинурии - генетического расстройства, которое вы наследуете от родителей. Это единственный вид камней в почках, который передается генетическим путем.

6. Синдром раздражённого кишечника. В число недугов, которые попадают под эту категорию, обычно включают язвенный колит и болезнь Крона. Однако несколько исследований показали, что в этот список также должна попасть мочекаменная болезнь. Одна из причин этого - диарея, которая связана с нарушениями в работе желудка, лишающими организм воды.