Войти в почту

От страха перед зубным врачом помогает гипноз

Эксперты настоятельно рекомендуют стоматологам использовать дополнительные нелекарственные методы для преодоления страха у пациентов.

От страха перед зубным врачом помогает гипноз
© МедикФорум

Специфика работы зубных врачей является причиной страха многих людей перед приемом у стоматолога. Ученые давно ломают голову над тем, как помочь пациентам преодолеть страх. Проведено немало различных исследований. Однако подходящий всем рецепт найти трудно. Немецкие ученые провели тщательный анализ различных научных работ на эту тему и сделали интересные выводы.

Ученые из Университетской больницы Йены отобрали из более 3000 исследований только 29 действительно качественных, в которых суммарно участвовали 3 тыс. человек. В этих научных работах исследовалось влияние различных мероприятий на отношение пациентов к визиту стоматолога: прослушивание музыки, упражнения на расслабление, отвлечение, гипноз и т.д. Наиболее эффективным средством преодоления страха перед бормашиной оказался гипноз, который с большим отрывом превосходит все другие методы. Однако хорошее действие оказывают и другие мероприятия, например, отвлекающие изображения, музыка и т. д., которые уменьшают чувство страха. Эксперты настоятельно рекомендуют стоматологам использовать дополнительные немедикаментозные методы. Ученые отмечают, что гипноз в этом случае не требует особых расходов: пациенты в ходе исследований прослушивали инструкции гипнотизера в записи.