Войти в почту

Больше половины британцев сидит на лекарствах

Эксперты уже называют Великобританию нацией поглотителей таблеток. Половина взрослого населения получает какие-либо рецептурные лекарства от депрессий и заболеваний сердца.

Больше половины британцев сидит на рецептурных лекарствах
© МедикФорум

Половина взрослого населения Великобритании регулярно принимает рецептурные лекарства, в число которых входят антидепрессанты, статины и препараты против повышенного артериального давления. Только в прошлом году врачи выписали свыше миллиона новых рецептов, что на 50% больше, чем десятилетием ранее. Каждый 7-й взрослый житель Британии получает статины, 10% антидепрессанты, а еще примерно 15% людей с помощью таблеток борются с симптомами гипертонии. Эксперты объясняют этот всплеск рецептурных лекарств сидячим образом жизни, злоупотреблением алкогольными напитками, неправильными диетами и слабым психическим здоровьем.

В сферу внимания исследователей попали свыше 8 000 взрослых людей. Подобного рода анализ проводится каждый год для того, чтобы оценить здоровье нации и выяснить, насколько велика лекарственная зависимость британцев. Нынешние результаты исследования эксперты называют тревожным звонком, который говорит о том, насколько нездоровой и уязвимой является Великобритания. Некоторые специалисты уверены, что такое гигантское количество выписываемых таблеток ничем не оправдано, и в большинстве случаев люди могли бы их не принимать.

Другие подчеркивают, что нация стремительно стареет, и в пожилом возрасте людям требуется значительный объём таблеток для сохранения остатков здоровья. Есть мнение о том, что врачи перестраховываются и выписывают несколько большее количество таблеток, чем это требуется. Во многих случаях, правильное питание и физические нагрузки будут более полезны для снижения холестерина и давления, чем таблетки.