Войти в почту

Как обнаружить облитерирующий эндартериит

Ощупывание конечностей и осмотр недостаточны, когда у больного есть подозрение на облитерирующий эндартериит.

Как обнаружить облитерирующий эндартериит
© МедикФорум

Патофизиологический статус организма должен быть известен в подробностях, а для этого требуется провести множество других исследований. Поражаются не только конечности в своей кровеносной системе, но и периферия нервной системы. Это значит, что у больного может наблюдаться снижение чувства боли, температуры, тактильного прикосновения – все это симптомы расстройства полиневритического характера.

Напротив, иногда присутствует повышение болевой чувствительности в дистальных отделах конечностей, то есть гиперестезия. Она чаще всего наблюдается на ранних стадиях либо при облитерирующем тромбангните с сопутствующим невритом седалищного нерва.

Если заболевание находится уже на ишемической стадии, то здесь характерны трофические нарушения, заключающиеся в сухости кожи и пигментации (красная кожа или синюшность), уродство ногтей, заключающееся в их крошении и изменении формы. Медный оттенок кожи или выраженная синюшность предполагают нарушение кровообращения, то есть, непосредственно ишемии – скорее всего, именно она ответственна за поражение периферической нервной системы.

Также есть возможность предшествования трофических нарушений перед явным проявлением ишемии.

Проверить это можно с помощью артериальной осциллографии для уточнения тонуса и сокращения. Также не стоит пренебрегать взятием проб на перемену положения тела, так как при этом изменяется давление внутри сосудов – с этим можно бороться медикаментозно (каплями нитроглицерина) и терапевтически – например, погружением в горячую ванну.

Если же и после этих мер пульс неизменен, то следует искать признаки поражения вен тромбом или облитерацией.