Найдена причина рождения детей с эпилепсией

Возникновение эпилепсии у ребенка может быть связано с тем, что его мать страдала от артрита, - к такому выводу пришли ученые из Университета Оденсе в Дании.

Найдена причина рождения детей с эпилепсией
© МедикФорум

Согласно их данным, наличие ревматоидного артрита у женщины во время ее беременности на 160% повышает вероятность появления эпилепсии у потомства.

Исследователями были изучены особенности здоровья у 2 106 детей, рожденных женщинами с ревматоидным артритом. В контрольную группу вошли более миллиона (1378539) детей, которые появились на свет у матерей без артрита. В результате учеными было установлено, что дети, чьи матери страдали от артрита, сами были склонны к развитию у них артрита в более поздней жизни, а также к эпилепсии.

Установив подобную закономерность, специалисты не смогли точно определить обуславливающие ее механизмы. Но ими высказана гипотеза о том, что при артрите в организме женщины вырабатываются антитела, которые могут проникать в матку. Именно они, специфическим образом влияя на развитие мозга у плода, и определяют его подверженность эпилепсии, допускают авторы проекта.

Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание, для которого характерны явления аномальной активности нейронов головного мозга, вызывающие у человека неконтролируемые судорожные приступы.

Специалисты констатировали, что за детьми, которые были рождены женщинами, страдающими от артрита, врачами должно вестись особенно пристальное наблюдение.