Как бороться с ночными кошмарами?

Если ваша ночная жизнь больше напоминает фильмы ужасов, то не удивительно, что вы постоянно испытываете недостаток энергии для тренировок, работы и повседневных дел.

Как бороться с ночными кошмарами?
© Fiteria

Утверждение о том, что головной мозг во время сна отдыхает, далеко от истины. В процессе сна мозг тоже активен, на определенной фазе он может проявлять больше активности, чем во время бодрствования. Пока вы спите, ваш головной мозг должен получить и проанализировать огромное количество информации, непрерывно поступающей к нему от внутренних органов. О этой причине от качества сна зависит физиологическое и психологическое здоровье человека.

Видеть сны свойственно для каждого человека, многие люди их не запоминают, поэтому говорят о том, что не видят снов. Сновидения не имеют никакого предназначения, они представляют собой обработанную информацию, полученную ранее. Ученые считают, что человек запоминает полностью все, что с ним происходит, но не может этого воспроизвести. Сны можно назвать отголосками событий, мыслей или воспоминаний, также характер снов определяется процессами, происходящими в организме. Если у человека присутствует болевой синдром, от отражается в содержимом сна. Сны видят даже слепые от рождения, но они представлены не визуальными, а звуковыми образами. Мозг слепого человека получает максимум информации об окружающей среде через слух, и характер их снов подтверждает данное утверждение.

Ночные кошмары чаще всего посещают людей с посттравматическим стрессовым расстройством, причиной такого явления может стать стресс, пережитое потрясение, угроза для жизни и другие факторы.

Со временем ночные кошмары угасают, так как мозг полностью обработал информацию и не будет касаться ее в дальнейшем.

Однако, период угасания зависит от интенсивности стресса, нередко кошмары мучают человека в течении долгих месяцев и даже долгих лет. Можно попробовать избавиться от ночных кошмаров самостоятельно, но в случае осознания неудачи необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Как избавиться от ночных кошмаров?

  • Контролируйте регулярность и продолжительность своего сна, если засыпать и просыпаться в одно и то же время, то вероятность столкнуться с ночным кошмаром становится намного ниже. Правильный режим сна важен для поддержания общего состояния здоровья.
  • Не злоупотребляйте курением и алкоголем, по возможности откажитесь от этих вредных привычек. Алкоголь и никотин оказывают возбуждающий эффект на нервную систему, нередко он проявляется в ночных кошмарах.
  • Не ложитесь спать голодным, при этом переедать перед сном тоже не стоит.
  • Оградите себя от негативной информации перед сном, не смотрите телевизор и ленты в социальных сетях. Лучше включите спокойную музыку или почитайте приятную книгу.
  • Если справиться с ночными кошмарами своими силами не получается, не затягивайте с визитом ко врачу. Ужасные сны могут быть признаком стрессового расстройства или психосоматической патологии. Не нужно записывать свои сны и пытаться найти в них какой-то скрытый смысл, запишитесь на прием к специалисту-сомнологу, и он поможет решить проблему.