Войти в почту

Новосибирские ученые назвали причину цирроза печени

Исследования показали, что метанол необратимо связывается с элементами клеток печени, в частности с молекулами ДНК мышей, и разрушает ее, сообщает пресс-служба НГУ.

Новосибирские ученые назвали причину цирроза печени
© Все новости Новосибирской области

Для своей работы сотрудники лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ совместно с коллегами из Института ядерной физики (ИЯФ СО РАН) и Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины использовали единственный в России ускорительный масс-спектрометр, разработанный и созданный в ИЯФ СО РАН.

Самцам мышей однократно вводили метанол, а затем ученые отбирали необходимые для исследования органы (печень, почки, легкие и мозг) через один час, три часа, десять часов и 24 часа после введения вещества. Оказалось, что со временем количество метанола снижалось во всех образцах органов, кроме печени, в которой его уровень оставался практически неизменным.

Это говорит о необратимых процессах в органе, вызванных взаимодействием спирта с клетками печени. Портится именно генетический материал клеток, что препятствует их воспроизводству. Особенно важно, что необратимые изменения печени возникают даже при низких концентрациях метанола. Таким образом, ученые сделали вывод, что причиной алкогольного цирроза печени является хроническое воздействие и накопление метанола в печени даже при его малом содержании в напитке. «Поэтому очень важно контролировать качество потребляемых спиртных напитков и не увлекаться алкоголем из неизвестных источников, отдавая предпочтение спирту с высокой степенью чистоты», — посоветовала старший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ и Института катализа СО РАН Екатерина Пархомчук.

СПРАВКА

Метанол (метиловый спирт) — опаснейший яд, прием внутрь 10 мл метанола может приводить к тяжелому отравлению, а 80-150 мл метанола обычно смертельны. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь.