Войти в почту

Заморозка подтвердила свою эффективность при лечении рака

Фокальная терапия, при которой замораживается очаг обнаруженной опухоли, может быть эффективна в отношении рака простаты, - об этом заявили российские ученые из Сеченовского университета. Подобная заморозка, по их мнению, имеет все шансы стать противораковым лечением будущего.

В частности, пресс-служба Сеченовского университета сообщила об удачном эксперименте, в ходе которого была применена фокальная терапия. В 2016 году пациенту, которому диагностировали рак предстательной железы, заморозили ту зону, где нашли рак (по-научному, провели криоабляцию).

В течение прошедшего после процедуры времени врачи с волнением следили за состоянием пациента. Сейчас, по их мнению, уже можно говорить о положительном результате опытной терапии – допустимых в таких обстоятельствах осложнений и рецидива не произошло.

Несмотря на то, что врачебное наблюдение за пациентом еще не завершено, использовавшийся в его лечении фокальный метод уже получил со стороны медиков отзывы как «будущее онкохирургии».

«Прицельное уничтожение опухоли не уступает в эффективности традиционной тотальной абляции. При этом риск осложнений значительно меньше», - высказались авторы эксперимента.