Войти в почту

Как помочь врачу поставить правильный диагноз?

Если врач не поставил правильный диагноз, то это не всегда говорит о его непрофессионализме, иногда постановка диагноза зависит от пациента. Как помочь доктору поставить диагноз?

Как помочь врачу поставить правильный диагноз?
© Fiteria

Типичный визит ко врачу чаще всего выглядит так: пациент описывает свои симптомы, сдает анализы и проходит обследования, затем врач анализирует информацию и ставит диагноз. Клиническая картина не всегда бывает четкой, поэтому диагноз представляет собой теорию, построенную на симптомах. Часто встречаются обстоятельства, мешающие поставить правильный диагноз.

Существует три вида ошибки при постановке диагноза:

  • Неправильный диагноз – врач сопоставил симптомы не с тем заболеванием и поставил диагноз ошибочно;
  • Отложенный диагноз – диагноз был поставлен, но врач не назначил лечения, пока симптомы не стали более однозначными;
  • Упущенный диагноз – заболевание подходит под симптомы, но врач диагноза не вынес.

Многие врачебные ошибки происходят по вине пациента, к примеру, люди часто замалчивают определенные факты, считая их незначительными. Для того, чтобы врач вынес верное решение, вы должны ему помочь. Отнеситесь к этой информации со всем вниманием, так неправильный диагноз заставляет вас тратить деньги и силы впустую, а также подрывает ваше доверие ко врачам.

Врачи выносят неправильный диагноз примерно в 10% случаев, при этом не имеет значения статус врача и уровень медицинского заведения.

Высокие достижения в области медицинских технологий играют большую, но не решающую роль. Заключения самых современных томографов и результаты генетических тестов будут интерпретироваться человеком, который может ошибаться. Речь идет о самых простых и распространенных диагнозах, редкие заболевания, наоборот, чаще всего диагностируются точно.

В первую очередь вам нужно понять, что врач – это такой же человек, как и вы, он тоже может устать, отвлечься на серьезные проблемы на работе или семье, быть голодным или не выспавшимся. Никто не застрахован от врачебной ошибки, не нужно реагировать на них излишне эмоционально, ваша задача – соблюдать несколько правил и помогать врачу в постановке диагноза.

Найдите опытного и внимательного врача

Врачи должны быть дотошными по отношению к своим пациентам и терпеливыми при сборе информации. Если у вас закралась мысль, что ваш врач пренебрегает дополнительными обследованиями, значит, вам нужно найти другого специалиста, которому вы будете доверять.

Готовьтесь к визиту

Перед посещением врача выпишите на лист бумаги все свои жалобы, а также серьезные изменения в вашей жизни за последнее время, это могут быть сильные психоэмоциональные потрясения, путешествия за границу, физические нагрузки и другое. Учитывайте каждый фактор, который мог хоть как-то повлиять на ваше состояние. При первичном визите ко врачу нужно подготовить для него все результаты последних анализов и обследований, заключения других специалистов, а также список всех заболеваний, которыми вы болели ранее.

Рассказывайте о всех симптомах

Просто изложите врачу все, что вы чувствуете, не упуская ни одного симптома, возможно, построить логическую цепочку врачу поможет незначительная мелочь. Когда описываете болевые ощущения, упоминайте характер боли, когда они появилась в первый раз. Говорить объемно и понятно, чтобы врачу не пришлось вытягивать из вас информацию или додумывать ее самому.

Поинтересуйтесь о всех вариантах диагноза

Очень часто врачи выбирают самые выраженные симптомы и подбирают диагноз под них, поэтому не стесняйтесь задать вопрос, а какое заболевание еще может быть при таких же симптомах? Простой вопрос позволит вам получить больше информации о своем здоровье, а доктору даст возможность посмотреть на вашу клиническую картину с другой стороны.

Уточните информацию про обследования

Если врач назначил вам анализы и обследования, то расспросите его о каждом из них, вам нужно понимать, почему вам следует пройти тот или иной тест, параллельно с этим врач обоснует для вас постановку диагноза.

Не считайте, что отсутствие плохих анализов – это хорошая новость

Если все обследования и анализы показывают нормальные значения, то не стоит радоваться, что вы ничем не болеете. Если вы продолжаете плохо себя чувствовать – сообщите об этом врачу, обращайте его внимание на каждый признак заболевания.

Уважайте труд доктора

Никогда не нужно вступать в конфликт со врачом или реагировать на него слишком эмоционально, этим вы только помешаете ему поставить правильный диагноз. На приеме у врача будьте спокойным и рассудительным, не распространяйте негативные эмоции на специалиста, они сразу же отразятся на вас.

Осознавайте свою роль в постановке диагноза

Поставить правильный диагноз можно только при совместной слаженной работе врача и пациента. Если вам кажется, что вам уделяется мало внимания, задумайтесь о поисках другого специалиста.