Войти в почту

Признаки дефицита витамина В12

Около 20% населения планеты живут с хроническим дефицитом витамина В12, а около 40% балансируют на грани дефицита. Основная функция этого витамина – это участие в строении ДНК в роли энергетического центра. Прием витамина В12 необходим для сохранения здоровья клеток крови и нервной системы, регуляции обмена веществ и обеспечения кислородом всех клеток и тканей.

Признаки дефицита витамина В12
© Fiteria

Дефицит проявляется в уменьшении энергичности, плохом настроении, депрессивности, нарушении обменных процессов.

Витамином В12 богаты продукты животного происхождения, поэтому от его дефицита чаще всего страдают веганы, а также люди с разными заболеваниями кишечника – хроническими воспалениями или синдромом воспаленного кишечника.

Также в группу риска попадают люди с непереносимостью глютена и изжогой, лекарства от изжоги уменьшают выработку желудочного сока, от чего нарушается синтез витамина В12.

Признаки дефицита витамина В12

Проблемы с памятью

Недостаток витамина В12 приводит к ухудшению состояния нейронных связей и замедлению поступления кислорода к головному мозгу. Человек пребывает в затуманенном состоянии и забывает обычные вещи, к примеру, закрыл ли он дверь квартиры, брал ли с собой телефон. К этим симптомам необходимо быть очень чуткими, так как они быстро прогрессируют, в запущенной стадии дефицит может привести к болезни Альцгеймера и слабоумию.

Ухудшение вкусовых ощущений

Качество работы нервных окончаний на языке тоже зависит от витамина В12, при дефиците вкусовые рецепторы перестают работать так, как положено. В тяжелых ситуациях рецепторы полностью перестают выполнять свою функцию, и человек не может распознать даже очень острую пищу.

Слабость в ногах

Даже редкое ощущение слабости в ногах и покалывания в пальцах могут говорить о недостатке в организме витамина В12, если не обращать внимания на этот дискомфорт, то он может перейти в тяжелую хроническую стадию.

Головокружение

Без достаточного количества витамина В12 начинает страдать спинной мозг, это приводит к головокружениям и потере сознания. Частые головокружения – это повод задуматься и обратиться за консультацией ко врачу.

Подавленность

Без достаточного содержания витамина В12 в организме нарушается синтез гормонов, влияющих на настроение, это дофамин и серотонин. Постоянное плохое настроение без причины является весомым поводом пересмотреть свое питание.

Сколько витамина В12 требуется взрослому человеку?

Ежесуточно в ваш организм должно поступать 2,4 микрограмма витамина В12, если вы едите мясные продукты, то получать их вы сможете из своего обычного меню. Больше всего витамина В12 содержится в этих продуктах:

1 яйцо – 0,45 мкг;

28 граммов моцареллы – 0,65 мкг;

85 граммов говяжьей вырезки – 3,48 мкг;

1 стакан молока – 1,23 мкг;

85 граммов лосося – 2,38 мкг;

85 граммов тунца – 9, 25 мкг;

1 устрица – 5,75 мкг.

Вегетарианцы и веганы могут получать необходимое количество витамина В12 только из витаминных комплексов, для выбора подходящего средства необходимо обратиться ко врачу. Вегетарианцам рекомендуется включать в рацион хлеб и хлопья, обогащенные витамином В12.