Войти в почту

Создано новое приложение для определения поддельных лекарств

Исследователи сообщили о создании уникального приложения. Оно позволит определять качество лекарственных препаратов.

Создано новое приложение для определения поддельных лекарств
© МедикФорум

Проблема безопасности препаратов для здоровья остро стоит в настоящий момент. Многие пользователи недовольны качеством лекарств, отмечая, что во многих случаях лекарства могут быть поддельными.Новое мобильное приложение поможет выявить поддельные лекарства. Это сделает возможным снизить риск негативного воздействия на организм человека до максимума.

Отметим, что проблема фальсифицированных лекарственных средств в России стоит очень остро. Поэтому решено было создать такое приложение, которое позволит людям обезопасить себя и проверить, насколько качественный перед ними товар.

Мобильное приложение называется "Проверка маркировки товаров". Его можно скачать в настоящий момент в Аppstore и GooglePlay. Используя это приложение, простой покупатель сможет проверить легальность маркированного товара. Приложение считает QR-код и выдаст информацию с результатом проверки и с описанием товара.

В этом случае проверка позволит выяснить, насколько качественное лекарство. Если оно не будет обнаружено в базе данных, то покупатель сможет обратиться с жалобой на некачественный товар. Соответствующее обращение гражданина будет рассмотрено контрольно-надзорными органами. В отношении продавца будут приняты меры, если окажется, что товар действительно поддельный.