Войти в почту

В аптеках советуют неподходящие лекарства от гриппа

Исследование, проведенное Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения, показало: провизоры аптек нередко рекомендуют посетителям антибиотики, хотя прекрасно знают об опасности применения этих лекарств без назначения врача. Для лечения гриппа антибиотики не подходят, советуют запомнить исследователи.

В аптеках советуют неподходящие лекарства от гриппа
© МедикФорум

Не нужно использовать антибиотики при вирусных инфекциях – в лечении простуде, ОРЗ и гриппа в антибиотиках попросту нет смысла. Это подтвердил и главный врач московской больницы №71 Александр Мясников.

«Антибиотики бесполезны в большинстве случаев, когда болит горло, потому что обычно боль возникает из-за вируса. Стрептококковая ангина – исключение!», - отметил Мясников.Кроме того, врач рекомендовал не использовать антибиотики при острых бронхитах. Чаще всего бронхиты вызываются вирусами, уточнил он.

Лечащие терапевты настоятельно советуют при первых симптомах гриппа в поликлинику за помощью профессионального врача, а не полагаться на предложения сотрудников аптек.

В прошлом году от осложнений, вызванных гриппом, в России умерли 1079 человек. Таких случаев было бы гораздо меньше, если бы при первых симптомах заболевания обращались к медикам, а не лечились наобум, убеждены авторы проекта.