Войти в почту

Медики рассказали о вреде лишнего веса для сна

Несомненно, избыточный вес является необходимым условием для ряда заболеваний. Апноэ сна является одним из них.

Все больше людей говорят об этой проблеме, которая затрагивает тысячи, даже миллионы людей во всем мире.

Апноэ сна - это заболевание, когда вы останавливаете дыхание на несколько секунд во время сна. Проблема серьезная и может даже иметь фатальные последствия. К счастью, недавнее исследование в Швеции показало, что потеря веса может успешно бороться с апноэ во сне.

Опрос, проведенный в 2009 году, включал 60 мужчин с избыточным весом, страдающих от предательской болезни. Ученые наблюдали за ними в течение 9 недель.

Добровольцы подвергались строгой диете, и результат был резким падением веса (до 20 фунтов). В дополнение к лучшей фигуре мужчины также преодолели обструктивное апноэ во сне, что заставляло их дыхание остановиться несколько раз, а иногда и сотни раз ночью. У 58% из них он полностью исчез.

«Мы продолжили наблюдение за добровольцами еще на один год. Мы обнаружили, что мужчины, которые сохранили свой вес, больше не жалуются на апноэ во сне. Но у тех, кто загрузил килограммы, все еще есть проблемы со сном», - сказал профессор Мартин Нувис, руководитель исследования.

«Неважно, как вы теряете вес, важно удалить килограммы. Мы показали, что риск апноэ во сне у худых людей мал», - добавляет доцент Нувис.

Аналогичное параллельное исследование было проведено в Соединенных Штатах. В нем участвовало 250 добровольцев. Они потеряли 15 кг. за год. Исследователи обнаружили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета типа 2 и апноэ во сне уменьшился.