Войти в почту

Жидкость для полоскания рта повышает риск диабета

Для многих из нас полоскание рта является частью нашей гигиены. Но согласно новым исследованиям, эта, казалось бы, полезная практика может представлять опасность для здоровья. Ученые считают, что частое использование жидкости для полоскания рта может увеличить риск развития диабета. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nitric Oxide.

Жидкость для полоскания рта повышает риск диабета
© Википедия

Актуальность проблемы

Избыточный вес является одним из самых больших факторов риска развития сахарного диабета. Согласно новому исследованию, полоскание рта может усугубить этот риск.

Исследователи предполагают, что при полоскании рта уничтожаются «дружественные» микроорганизмы ротовой полости, которые контролируют обмен сахара в крови. Это способствует развитию сахарного диабета, особенно у людей, которые уже подвержены высокому риску заболевания.

Материалы и методы исследования

Ученые пришли к своим выводам, проанализировав данные 1206 человек с избыточным весом или ожирением в возрасте 40-65 лет. На начало исследования у участников не было ни диабета, ни серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках исследования участники сообщили, как часто они поласкают рот. В общей сложности 43% человек заявили, что они полоскали рот, по крайней мере, один раз в день, в то время как 22% сказали, что полоскали рот два раза в день. В течение трех лет исследователи контролировали развитие преддиабета или диабета среди участников. В окончательный анализ были включены 945 человек.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что у тех, кто сообщил о применении жидкости для полоскания рта два раза в день, на 55% было больше риск развития предиабета или диабета в течение 3 лет. Эти выводы сохранялись неизменными после учета ряда факторов, включая диету, гигиену полости рта, нарушения сна, употребление лекарственных препаратов, уровень глюкозы, доход и уровень образования.

Комментируя свои выводы, Ракеш Патель (Rakesh Patel) говорит: «Частое и регулярное использование жидкости для полоскания рта связано с повышенным риском развития преддиабета и диабета».

Многие жидкости для полоскания рта содержит антибактериальные вещества, такие как хлоргексидин — которые убивают бактерии, чтобы предотвратить воспаление десен, развитие кариеса и других заболеваний полости рта. Ученые подозревают, что эти соединения также уничтожают «хорошие» бактерии в ротовой полости, необходимые для образования оксида азота, который помогает регулировать инсулин — гормон, контролирующий уровень сахара в крови. В связи с этим уничтожение полезных бактерий может стимулировать развитие диабета.

Патель считает, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, действительно ли, казалось бы, невинный продукт гигиены полости рта является фактором риска диабета.

Авторы другого исследования утверждают, что люди, страдающие мигренью, имеют большое количество бактерий во рту.