Войти в почту

Как по анализу спинномозговой жидкости определить мигрень?

Ученые обнаружили, что люди, страдающие мигренью, имеют более высокий уровень натрия в спинномозговой жидкости. Исследователи из Германии представили новые результаты на ежегодной встрече Radiological Society of North America annual meeting, штат Иллинойс.

Как по анализу спинномозговой жидкости определить мигрень?
© pixabay.com/ru

Актуальность проблемы

Мигрень является распространенным видом сильной головной боли, которую часто называют «интенсивная пульсирующая боль» с одной стороны головы. Чтобы диагностировать мигрень, должны быть рассмотрены другие признаки, которые включают количество приступов (минимум пять длительностью до 72 часов) и такие симптомы, как тошнота и рвота, или повышенная чувствительность к свету и звуку. Мигренью страдают более 10% людей во всем мире, и считается, что она примерно в три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Некоторые приступы мигрени могут произойти с изменениями зрения. Около трети людей, страдающих мигренью, могут предсказать головную боль, потому что у них перед приступом может появиться свет или узоры по всему полю зрения или может произойти потеря зрения.

Мигрень сложно диагностировать, потому что симптомы сильно варьируются, в результате чего многие случаи не диагностируются и не лечатся.

«Было бы полезно, — отмечает доктор Мелисса Мейер (Melissa Meyer), — иметь инструмент, помогающий диагностировать мигрень и дифференцировать ее от всех других типов головных болей».

Материалы и методы исследования

Исследователи использовали метод МРТ, который исследует уровень натрия, а не воды, чтобы измерить уровни натрия в различных областях головного мозга. Авторы исследования первыми использовали эту технику для изучения мигрени.

Ученые все чаще используют МРТ, которая исследует уровень натрия как способ измерения биомедицинских свойств живой ткани не инвазивным способом. Доктор Мейер решила использовать данный метод для изучения мигрени, так как имеются доказательства того, что натрий играет важную химическую роль в головном мозге.

В исследовании участвовало 12 женщин в возрасте 34 лет, которые подвергались клиническому обследованию мигрени. Женщины сообщили о частоте, продолжительности и интенсивности приступов мигрени. В контрольную группу были включены еще 12 женщин этого же возраста, у которых было хорошее состояние здоровья и не страдающих мигренью.

Результаты научной работы

Ученые исследовали ткани головного мозга всех участников с помощью МРТ, которая исследует уровень натрия и сравнили показатели концентрации натрия у женщин с мигренью с показателями контрольной группы. Статистически значимых различий между двумя группами в уровнях натрия серого и белого вещества, мозжечка и ствола мозга не было обнаружено. Однако уровень натрия в цереброспинальной жидкости у женщин с мигренью был значительно выше, чем в контрольной группе.

Цереброспинальная жидкость, которая окутывает как головной, так и спинной мозг, является не только смягчителем мозга, но и стабилизирует его химическую среду. Доктор Мейер надеется, что эти выводы помогут правильно диагностировать мигрень.

«Мы планируем обследовать больше пациентов, желательно во время или вскоре после приступа мигрени, для дальнейшей проверки наших результатов», — говорит Мейер.