Войти в почту

10-минутное лечение избавит от хронической боли в спине

Авторы нового исследования утверждают, что у 80% людей с хронической болью в спине 10-минутная терапия приводила к избавлению от боли. Исследователи считают, что метод импульсной радиочастотной терапии под контролем компьютерной томографии (КТ) может облегчить хронические боли в спине. Ученые представили свои новые результаты на ежегодной встрече Radiological Society of North America annual meeting, состоявшейся в Чикаго, штат Иллинойс.

Ученые: от хронической боли в спине можно избавиться за 10 минут
© ru.depositphotos.com

Актуальность проблемы

У 90% людей с болью в спине по поводу грыжи межпозвоночного диска симптомы проходят через 6 недель. Но у оставшихся 10% медицинские манипуляции не уменьшают боли. В тяжелых случаях оптимальным вариантом является операция по ослаблению давления на нервные волокна.

Материалы и методы исследования

Новый и минимально инвазивный метод лечения был протестирован на 80 человек, страдающих хроническими болями в спине из-за грыжи межпозвоночного диска. Грыжа межпозвоночного диска может сдавливать спинномозговые нервы и вызывать боль, особенно в нижней части спины.

«Корешок нерва является чувствительной структурой, которая при сжатии воспаляется и причиняет боль», — говорит ведущий исследователь Алессандро Наполи (Alessandro Napoli) из Университета Сапиенца (Sapienza University) в Риме в Италии. «Организм реагирует сокращением мышц, что приводит к уменьшению расстояния между позвонками — формируется порочный круг».

«Существует большая разница», — говорит Наполи, «между консервативными методами лечения и хирургическим вмешательством, которое может привести к инфекции, кровотечению, а также к длительному периоду восстановления».

Исследователи считают, что альтернативный вариант лечения является менее инвазивным, чем операция. Новое лечение включает в себя введение иглы к грыже межпозвоночного диска пациента и нервного корня под контролем КТ. Далее в течение 10 минут в иглу доставляют импульсы электрической энергии в пораженную область.

«После этого лечения воспаление и боль проходит», — говорит Наполи. «С расслаблением мышц расстояние между позвонками возвращается в норму».

Результаты научной работы

В течение 3-х лет исследователи проверили методику на 80 людях с хроническими болями в спине, вызванными грыжей межпозвоночного диска. Пациенты испытывали боль в течение 3 месяцев и не реагировали на лекарственные препараты или упражнения. После одного сеанса данной процедуры у 90% участников не было боли в спине в течение месяца, и у 81% боли не вернулись и через 1 год.

«Результаты были необыкновенными. Пациенты были освобождены от боли и возобновили свою нормальную деятельность», — отмечает Наполи.

Исследователи отмечают, что шесть участников потребовали повторного лечения.

Важно отметить, что 90% испытуемых смогли избежать хирургического вмешательства, и ни один из участников не испытывал побочных эффектов.

Основываясь на своих выводах, исследователи считают, что их метод ультравысокочастотной терапии под контролем компьютерной томографии может предложить высокоэффективный, минимально инвазивный вариант лечения для людей с болью в спине.

Авторы другого исследования утверждают, что боль в спине может вызвать проблемы с психическим здоровьем.