Войти в почту

Аптеки навязывают покупателям ненужные лекарства

Получить грамотный совет от работника аптеки практически невозможно.

Многие заболевшие люди не успевают попасть на прием к врачу, но обращаются за советом в ближайшую аптеку. Однако советы фармацевтов при этом почти никогда не бывают правильными – предупреждает немецкая ТВ-программа для потребителей Markt по результатам эксперимента.

Журналисты обратились в 10 аптек с просьбой посоветовать препарат для снижения риска простудного заболевания. В 9 случаях фармацевты рекомендовали препараты для защиты от простуды и усиления иммунной системы. По словам эксперта из Университетской больницы Гамбурга-Эппендорфа (Германия) Мартина Шерера, такая профилактика является совершенно неуместной. По словам ученого, при простуде речь идет о большом числе различных вирусов. Неспецифическая стимуляция иммунной системы в такой ситуации пользы не приносит.

Визит журналистов в аптеки обошелся им в сумму от 7 до 50 евро - деньги, которые вполне можно было бы сэкономить, поскольку предлагаемые фармацевтами препараты не подходят для защиты от простуды. Правильнее все-таки согласовывать лекарственные назначения с врачом.