Войти в почту

Вирусы папилломы вызывают белый рак кожи

ВПЧ оказались гораздо опаснее, чем было до сих пор известно.Давно известна провоцирующая роль вирусов папилломы человека (ВПЧ) в развитии рака шейки матки, области гениталий и анального отверстия. Ученые из Немецкого онкологического центра (DKFZ) в Хайдельберге выяснили, что в сочетании с ультрафиолетовым излучением эти вирусы способствуют возникновению белого рака кожи. Подробно об исследовании сообщает журнал PLoS Pathogens.

Ученые исследовали определенный вид мышей, которые заражаются вирусами папилломы обычно вскоре после рождения. Заразившихся животных сравнивали с теми, у кого вирусов не было. Обе группы регулярно подвергались воздействию ультрафиолетового излучения, соответствующего диапазону солнца в Средиземноморье. Лишь у зараженных вирусом папилломы животных вскоре развился белый рак (карцинома плоского эпителия).

Механизм развития рака под действием вируса заключается в нарушении стабильности наследственного материала в клетках хозяина, что приводит к увеличению дефектов ДНК, возникших в результате действия ультрафиолета.