Войти в почту

Тантум Верде: при боли в горле и после химиотерапии

От чего помогает и не помогает популярный спрей, в каких еще формах он встречается, почему раствор для полоскания нельзя давать детям до 12 лет и что у него может быть общего с марихуаной, читайте в материале Indicator.Ru.

Тантум Верде: при боли в горле и после химиотерапии
© ru.depositphotos.com

Чем холоднее на улице, тем больше сезонных препаратов пробираются в список топ-20, составленный аналитиками DSM Group. Сегодня на страницах нашей рубрики появился уверенный новичок в этом списке, попавший в двадцатку в сентябре – препарат Тантум, применяемый от боли в горле и воспалений слизистых оболочек в полости рта и глотки. Он поднялся на 33 позиции в рейтинге уже в начале осени, заняв 12-ю строчку и опередив «коллегу» под названием Стрепсилс (действующее вещество которого, как мы уже писали в статье про Гексорал, такое же, как у таблеток марки Гексорал).

Из чего же, из чего

Главное действующее вещество аэрозолей, растворов для полоскания и таблеток для рассасывания марки Тантум-Верде – бензидамин. Его принято относить к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), и, хотя он продается с 1966 года, до сих пор никто не знает наверняка, на что он действует.

Обычно лекарства этой группы подавляют работу циклооксигеназ – ферментов, которые участвуют в синтезе веществ под названием простагландины. Простагландины, в свою очередь, участвуют в запуске воспалительных процессов, хотя у них есть и много других функций (об этой системе в лицах и красках мы рассказали в статье о Нурофене). Выключая циклооксигеназы, можно застопорить дальнейшую воспалительную цепочку. Но на циклооксигеназы бензидамин не действует (поэтому у него нет привычных для НПВП побочных эффектов). Возможно, он останавливает воспаление на уровне простагландинов, либо прерывает эту цепь через другие звенья. Есть научные данные о том, что бензидамин подавляет работу другого фермента, который участвует в производстве простагландинов – простагландин-синтетазы.

Научные статьи также сообщают об анестетическом и обезболивающем эффекте препарата. Другие возможные механизмы его работы – действие на мембраны нейтрофилов (разновидность лейкоцитов, клеток иммунной системы) и нарушение снабжения кальцием клеток в зоне воспаления. Также есть сообщения об антибактериальной активности препарата (в основном в пробирке или на животных).

Есть у бензидамина и другой механизм действия, обычно нежелательный для пациентов: при превышении дозировки могут возникнуть последствия со стороны нервной системы. Психотропный эффект от передозировки препарата – сильная тревожность, галлюцинации, бред, головокружение. При таком приеме препарат вызывает привыкание и даже наркотическую зависимость. Как точно это работает, тоже не совсем понятно. Есть научные данные в пользу версии, что препарат действовать на каннабиноидные рецепторы. Они названы так за то, что они могут связываться с наркотическими веществами из марихуаны и гашиша – каннабиноидами. В организме такие рецепторы, конечно, появились совсем не для этого – в норме они связываются с веществами, называемыми эндоканнабиноидами. Их работа вовлечена во множество физиологических процессов – в том числе, запоминание, чувства голода и боли, перемены настроения. Однако в форме спрея для больного горла или таблеток для рассасывания получить передозировку и заметно воздействовать на эти рецепторы трудно даже при желании.

В списках (не) значился

Не изученный детально механизм действия еще не означает, что препарат не работает. Подтвердить его эффективность (или неэффективность) могут рандомизированные двойные слепые контролируемые исследования.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

Таких исследований в базе медицинских научных статей PubMed можно найти целых 45, однако большая часть была проведена в прошлом веке, и их текст сейчас недоступен.

Против болей в горле из-за тонзиллофарингита (воспаления глотки и небных миндалин), вызванного бактериями стрептококками, бензидамин показал свою эффективность в многоцентровом двойном-слепом рандомизированном контролируемом исследовании, правда, пациентов в нем поучаствовало не очень много – 149. Другое исследование, на этот раз на 164 пациентах, подтверждает эффективность бензидамина против вирусного фарингита (воспаления глотки). Правда, текст его доступен не полностью.

Еще одно испытание касалось респираторных симптомов у 45 атлетов, бегающих полумарафон. Профилактическое использование спрея с бензидамином не снизило частоту болей в горле, но зато ослабило их остроту. Также в группе бензидамина снизился уровень веществ-маркеров местного воспаления.

Послеоперационная боль в горле – одно из направлений применения спреев с бензидамином. Как понятно из ее названия, она возникает в результате хирургического вмешательства, часто – после удаления небных миндалин. Однако исследований в этом направлении проведено немного, и они противоречивы. Авторы одних, сравнивая спреи с бензидамином и плацебо, не отмечают никакой разницы в симптомах, а также пишут, что врачи Великобритании неохотно прописывают их после операции. Другие исследования, напротив, приходят к выводу, что спреи с бензидамином в этом случае быстро помогают снять боль и воспаление. Свой суровый вердикт на эту тему выносит Кохрейновский обзор 2013 года: «Низкое качество отчетов и неудовлетворительные данные не позволяют вынести исчерпывающего и надежного заключения».

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения. Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении». Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Небольшое (всего на 19 пациентах) исследование действия бензидамина против стоматита показывает его эффективность, сравнимую с эффективностью хлоргексидина, а вот в другом исследовании (на этот раз на 51 пациенте) бензидамин проигрывает хлоргексидину в борьбе с зубным налетом и воспалением десен.

При удалении третьего моляра – «зуба мудрости» – может начаться размножение бактерий в ротовой полости, что вызывает неприятный запах изо рта. Сравнивая множество различных растворов для полоскания, ученые приходят к выводу, что наиболее эффективными можно считать раствор с хлоргексидином и бензидамином и раствор с хлоргексидином. Правда, в нем протестировали много лекарственных средств, поэтому в каждой группе оказалось всего по 16 испытуемых.

Есть множество испытаний бензидамина против воспалительного поражения полости рта после курсов химиотерапии (мукозита). В большинстве случаев они заключают, что спреи с бензидамином полезны для профилактики или помогают в борьбе с мукозитом. Однако выводы Кохрейна по этому поводу звучат так: «Есть слабые ненадежные доказательства, что бензидамин может уменьшить развития грибкового заболевания». Причина этого – риск предубеждений и минусы в дизайне большинства исследований.

Indicator.Ru заключает: может помочь, но не всегда

Существует множество исследований действующего вещества препарата (бензидамина), но часть из них недоступны для оценки, потому что были проведены очень давно. Данные о борьбе с послеоперационной болью в горле (в частности, после удаления небных миндалин) разрозненны и противоречивы. А это значит, что сейчас препарат для этих целей применять не стоит: все-таки у лекарств скорее действует «презумпция вины», и их производителям сперва нужно предоставить весомые доказательства, что их вещество действует.

Использование препарата против инфекций полости рта и глотки и их последствий (от стоматита и зубного налета до фарингита) в целом оправданно, но подтверждена его эффективность только на небольших группах пациентов. Но, хотя механизм работы препарата не всегда понятен на молекулярном уровне, он может действовать как местный анестетик и анальгетик – то есть, бороться с болью в горле. Это значит, что Тантум Верде и другие препараты с бензидамином могут помочь в симптоматическом лечении, если и не помогут против бактериальной инфекции.

Не стоит забывать и о психотропных эффектах бензидамина при превышении дозировки. В целом, в лекарствах марки Тантум Верде содержится безопасное количество действующего вещества. К примеру, в научной статье об острой передозировке у шестилетней девочки (последствия прошли сами через 17 часов) сообщается о приеме сразу 500 мг бензидамина внутрь, а в одной дозе спрея Тантум Верде содержится 0,255-0,51 мг.

Еще один из немногочисленных описанных в научной литературе случаев передозировки касается 19-летнего молодого человека, который неудачно пытался совершить суицид, приняв 20 таблеток с бензидамином (в сумме это составило 1000 мг), испытал галлюцинации, но вскоре выздоровел и был выписан из больницы.

В таблетках для рассасывания марки Тантум Верде бензидамина по 3 мг, но это все равно меньше 1% небезопасной дозы. А вот в разовой дозе раствора для полоскания Тантум Верде будет около 22,5 мг, но этот раствор после полоскания нужно выплюнуть, так что в организм он полностью не попадет. К тому же, инструкция гласит, что для детей младше 12 лет раствор противопоказан. В десятки раз больше бензидамина может быть в препаратах для наружного применения, выпускаемых другими фирмами, так что их особенно важно хранить в недоступных для детей местах (впрочем, как и все лекарства).