Войти в почту

Антону Чехову будет поставлен посмертный диагноз

Музей‐заповедник А.П. Чехова «Мелихово» подготовит специальный выставочный проект, в рамках которого будет подробно рассказано о болезни и смерти великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Об этом сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Антону Чехову будет поставлен посмертный диагноз
© 360tv.ru

Примечательно, что на выставке будут представлены не только документы той эпохи, но и результаты новейшего исследования личных вещей писателя из фондов музея-заповедника «Мелихово», проведенного лабораторией протеомики Миланского политехнического университета и компанией Spectrophon

- Оксана Косарева, министр культуры Московской области.

Исследователи детально изучили последние письма Чехова, отправленные из Баденвайлера, и рубашку, в которой, по словам Ольги Книппер-Чеховой, писатель провел свои последние дни, чтобы методом протеиновой масс-спектометрии определить наличие молекул протеинов. Это исследование позволило подтвердить «окончательный диагноз», а также определить набор лекарств, которые Чехов принимал во время лечения.

Исследование проводила рабочая группа, в которую наряду с руководителем лаборатории протеомики Миланского политехнического университета Пьером Джорджио Ригетти и доктором Глебом Зильберштейном вошли сотрудники музея-заповедника.

В настоящий момент уже подготовлена публикация результатов исследования в журнале «Analytical Chemistry» на английском языке. Перевод публикации на русский язык появится в музее-заповеднике, он будет снабжен документами и историческими комментариями. Проект завершится выставкой, открытие которой запланировано на 2018 год.