Войти в почту

Здоровье человека на 60% зависит от его привычек – Минздрав РФ

В Минздраве России отметили, что на здоровье человека влияет экология (10-15%), а также вся система здравоохранения в зависимости от развитости страны – от 25% до 40%.

Раскрыт главный секрет здоровья россиян
© pixabay.com

Здоровье человека, а также продолжительность его существования на 60% зависит от его поведения и образа жизни. Об это заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на площадке Общероссийского гражданского форума.

"Шестьдесят процентов качества здоровья и продолжительности жизни зависит от поведения самого человека, от того образа жизни, который человек ведет", - прокомментировала она.

По словам Скворцовой, на ухудшение здоровья влияет ряд факторов, среди которых курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, а также пассивный образ жизни.

"И даже при наличии хорошей генетики у человека (эти факторы прим. ред.) способствуют быстрому развитию заболеваний", - отметила Скворцова. По ее словам, на здоровье человека также влияет экология (10-15%), а также вся система здравоохранения в зависимости от развитости страны от 25% до 40%.

"Поэтому наша задача мотивировать каждого человека к заботе о своем здоровье и своих близких. Это тяжелая работа. Потому что самые медленные процессы это процессы, которые проходят как бы в мозге у человека, формирование правильной ментальности", - прокомментировала министр. Скворцова также отметила, что над мотивацией людей к заботе о здоровье надо работать всем вместе , передает РИА Новости .