Войти в почту

Ученый намеренно заражал людей живым вирусом герпеса

Исследователь намеренно вкалывал американцам вирус герпеса во время испытания экспериментальной вакцины, как показал опубликованный отчет. Теперь репутация известного учёного полностью разрушена. Известный американский ученый профессор Уильям Хэлфорд, как утверждается, делал 8 жителям США с герпесом множественные инъекции живого вируса, когда проводил незаконные клинические испытания своей новой вакцины против данного заболевания, передаваемого половым путем. Два человека получили эти инъекции в гостинице Holiday Inn в 2013 году. Недавно они сообщили о том, что столкнулись с побочными эффектами. Пострадавшие боятся, что живой вирус герпеса в вакцине наградил их значительно более устойчивым штаммом.

Ученый намеренно заражал людей живым вирусом герпеса
© МедикФорум

При этом сам доктор Хэлфорд уже не сможет ответить за свой поступок, поскольку ранее в этом году он скончался от рака. Однако еще до своей смерти ученый сбежал из США и продолжил разработку своего лекарства на Карибах. Теперь стало известно, что бизнесмены вложили миллионы долларов в исследования этого учёного. Доктор Хэлфорд был профессором Университета Южного Иллинойса, и представители данного учебного заведения заявили, что ничего не знали по поводу незаконных экспериментов исследователя. Расследование показало, что учёный пользовался электронной почтой престижного учебного заведения и его телефонными номерами, когда назначал встречи своими потенциальным жертвам, которых он превратил в лабораторных свинок для испытания новой вакцины.

Теперь стало известно, что вакцина содержала собственный живой вирус герпеса и это делало ее особенно опасной. При этом в электронных письмах не содержалось информации о повышенном риске, а сами пациенты не подписывали форму об информированном согласии. Отметим, что доктор Хэлфорд вообще не был доктором медицины, он занимался микробиологией, у него также не было разрешения на введение каких-либо вакцин людям, либо на их разработку.