Войти в почту

Отсыпаться в выходные – вредно

Попытки «отоспаться в выходные» за всю рабочую неделю могут быть вредны для сердца. Это показало исследование, представленное экспертом-сомнологом Мари-Пьер Сент-Онж (Marie-Pierre St-Onge) на American Heart Association's Scientific Sessions.

Отсыпаться в выходные – вредно
© medportal.ru

В ее работе были учтены данные более 21 000 человек – пожилых женщин-медработников без сердечно-сосудистых заболеваний или рака в анамнезе. Средний возраст женщин, принявших участие в исследовании составлял 72 года. Те из них, кто в выходные спал хотя бы на 2 часа дольше, чтобы справиться с недосыпанием в течение рабочей недели, с большей вероятностью сталкивались с проблемами со здоровьем сердца и сосудов. Кроме того, при сравнении показателей сна с мужчинами, выяснилось, что женщины недосыпают чаще.

Основная проблема такого поведения состоит в том, что при «компенсации» ежедневного недосыпания, человек не стремится менять свой режим дня в будни, и недостаток сна становится «хроническим».

Исследование показало, что важно не только иметь достаточную суммарную продолжительность сна в течение недели, но и выполнять «ежедневную норму». Поэтому важно не менять режим на выходных по сравнению с рабочей неделей. Гораздо полезнее выстроить ритм сна и бодрствования таким образом, чтобы ежедневная продолжительность сна в рабочие дни не отличалось от этих показателей на выходных, и составляла не менее 7 часов.

Недостаток сна влияет на уровень гормона стресса – кортизола, отвечающего также за регуляцию воспалительных процессов и за реакцию организма, именуемую «бей и беги». Колебания уровней адреналина и кортизола могут вызвать сбои циркадных ритмов, проблемы с симпатической и парасимпатической нервной системой. А в перспективе – привести к увеличению веса и повышению артериального давления, что в свою очередь неизбежно влечет проблемы с сердцем и сосудами. Например, по данным Американской ассоциации сердца (American Heart Association), среди людей с острым коронарным синдромом, примерно каждый третий пациент отмечал нарушения сна и недосыпание.

«Отсыпаясь в выходные, вы не спасаете себя и свое здоровье. Лучше всего каждую ночь спать не менее семи часов, и каждый день ложиться спать вовремя, чем пытаться справиться с недосыпом во время выходных», - заключила Сент-Онж.

Ранее, в 2016 году ученые из Американской ассоциации сердца сообщили, что недосып, апноэ и бессонница могут значительно повысить риски ожирения, высокого кровяного давления, диабета 2 типа, инсульта и ишемической болезни сердца.