Войти в почту

Как снизить риск возникновения инфаркта

В этой статье мы собрали семь простых советов, которые помогут избежать серьезных заболеваний. Они помогут свести к нулю риск возникновения любых сердечных заболеваний.

Как снизить риск возникновения инфаркта
© Fiteria

1. Следите за скачками давления

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одними из самых распространенных причин повышенной смертности.

Болезни уносят жизни около 18 миллионов человек в год. Согласно исследованиям ученых, в большинстве случае смерть можно предотвратить.

Для того, чтобы снизить риск возникновения заболеваний, можно выполнять простые действия. Например, хотя бы раз в месяц ходить к врачу и проверять уровень артериального давления. К сожалению, статистика довольно печальна — некоторые из умерших от инфаркта не дожили до 50 лет.

2. Следите за своим питанием

Питание также влияет на сердечно-сосудистую систему. Потребление пищи с большим количеством жира может повлечь за собой увеличение уровня холестерина в крови. Необходимо внимательно следить за тем, что вы употребляете в пищу. Старайтесь избегать жирных продуктов, масел, фастфуда. Согласно исследованиям ученых, постоянное употребление данных продуктов может спровоцировать раковые заболевания.

3. Контролируйте уровень сахара в крови

Чрезмерное потребление сахара влияет на развитие диабета, который повышает риск возникновения инсульта. Данное заболевание снижает продолжительность жизни и ослабляет здоровье.

Повышенный уровень сахара в крови влияет на кровеносные посуды и также повышает риск возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

4. Избавьтесь от вредных привычек

Курение является одним из основных факторов, повышающих риск сердечных болезней. Пагубная привычка влияет на скачки давления, вызывает повышение холестерина, способствует развитию атеросклероза и других заболеваний.

Исследования ученых Соединенных Штатов Америки доказывают, что четвертая часть населения страны умирает из-за этой вредной привычки. Это может быть не только непосредственное курение, но и кальяны, трубки. Пассивные курильщики также попадают в группу риска.

5. Поддерживайте вес в норме

Как мы писали выше, питание очень влияет на развитие заболеваний. Существуют различные формулы вычисления идеального веса. Воспользовавшись вычислениями, вы сможете увидеть, есть ли у вас излишки жировых отложений.

Согласно утверждениям докторов, лишний вес очень влияет на риск возникновения инфаркта. Но похудение на несколько килограмм может существенно снизить этим риск сердечных заболеваний. В большинстве случаев возникновение лишнего веса связано со скачками артериального давления и холестерина в крови.

6. Разработайте программу тренировок

О пользе спорта знает практически каждый. Постоянные спортивные тренировки существенно снижая риск возникновения инфаркта и инсульта. Они позволят не только следить за фигурой, но и повышать работоспособность. Для организма особенно полезны различные кардио-нагрузки — плавание, быстрый бег, долгие спортивные прогулки.Результат налицо — регулярные занятия фитнесом снижают к минимуму возникновение лишнего веса. Пересмотрите свой рацион и включите программу тренировок. Это позволит не только снизить риск возникновения заболеваний, но и поддерживать хорошую форму.

7. Научитесь определять признаки сердечных заболеваний

Предупредить болезнь можно, если знать, как она влияет на организм. Основными симптомами являются резкая боль в голове, внезапная слабость в теле, проблемы с речью, проблемы со зрением, нарушение координации в пространстве.

При обнаружении нескольких признаком действуйте без промедления. Необходимо вызывать бригаду врачей, не предпринимая никаких попыток справиться с приступом самостоятельно. Если вам окажут первую помощь в течение первого часа, повышается возможность положительного исхода.

***

Заболевания сердечно-сосудистой системы — это одна из основных причин, которая влечет за собой высокую смертность во всем мире. Вы сможете предотвратить возникновение заболевания, если будете правильно питаться и регулярно выполнять физические упражнения.